Лента новостей
0

О закупе компьютеров для дистанционного обучения по завышенным ценам рассказали в Антикоре

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 15:29 inform.kz
Основная проблема в отсутствии ответственности за искусственное повышение цены при планировании закупок.

Порядка 3 млрд тенге сэкономили на закупе компьютеров для дистанционного обучения, сообщила на брифинге офицер по особо важным делам департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Айнагул Карипова, передает корреспондент zakon.kz.

Из резерва правительства на закуп ноутбуков и планшетов, предназначенных для дистанционного обучения, на эти нужды было выделено порядка 70 млрд тенге. При участии наших сотрудниках в рабочих группах снизились цены на технику и было сэкономлено порядка 3 млрд тенге, — сообщила Карипова.

Она добавила, что в вопросе госзакупок значительную помощь нам оказывают небезразличные граждане и СМИ, по мониторингу которых информация направляется в территориальные органы для реагирования.

В результате ряд закупок были отменены. Полагаем, основная проблема в пробеле законодательства - в отсутствии ответственности за искусственное повышение цены при планировании закупок. Со своей стороны Агентство внесло предложение в уполномоченный орган по доработке бюджетного кодекса и кодекса об административных правонарушениях. Изменения касаются норм ответственности за неэффективное планирование и неэффективное использование бюджетных средств, — отметила офицер по особо важным делам.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: