Лента новостей
0

В рамках Дня города пройдет деловая площадка Almaty Film Days

Almaty Film Festival, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 18:49 Almaty Film Festival
В этом году, из-за пандемии коронавируса, многие индустриальные кинособытия были отменены. Однако сити-менеджеры и кинопродюсеры решили не откладывать дискуссии на неопределенное время.

Акимат Алматы, в рамках Дня города, проведет деловую площадку Almaty Film Days. Мероприятие состоится 26 и 27 сентября в режиме онлайн. Партнерами городской администрации выступили Государственный центр поддержки национального кино и команда Almaty Film Festival, сообщает zakon.kz.

В этом году, из-за пандемии коронавируса, многие индустриальные кинособытия были отменены. Однако сити-менеджеры и кинопродюсеры решили не откладывать на неопределенное время важные дискуссии, в ходе которых определятся главные векторы развития отечественной киноиндустрии на будущий год, и провести их в формате онлайн.

Пандемия стала одним из самых неожиданных вызовов нашего времени. Современный человек, привыкший к открытым границам, к свободной коммуникации, вынужден вернуться к закрытости, ограничивать себя во всех видах активности – социальной, политической, культурной, досуговой. И кинематограф лишь часть этой проблемы. Миссия любого фестиваля – собрать контент, "проговаривающий" время, обозначающий его болевые точки. Как будет жить и развиваться наше казахстанское кино после пандемии – самая болевая точка сейчас. Поэтому мы поддержали решение городского акимата провести несколько бизнес-мероприятий под эгидой фестиваля, - рассказал президент фестиваля Almaty Film Festival Акан Сатаев.

В течение двух дней, 26 и 27 сентября, на каналах ГЦНПК в социальных сетях Facebook и YouTube будут организованы онлайн-трансляции круглых столов и мастер-классов с участием казахстанских и российских экспертов, а также кинопоказы. Дискуссии будут посвящены ситуации построению взаимоотношений со стриминговыми платформами и борьбе с пиратством. В них примут участие представители государственных структур, телекоммуникационные компании, творческая интеллигенция.

Пандемия серьезно изменила отношения зрителей с кинематографом: фильмы на экраны кинотеатров не выходят, а желание смотреть кино у зрителей выросло. Локдаун и режим самоизоляции открыл огромные перспективы перед онлайн-платформами. В принципе, этот процесс начался еще до пандемии, она только ускорила его развитие. Сейчас нам остается только гадать, как изменится система кинопотребления, когда коронавирус полностью отступит. Все эти актуальные вопросы мы и хотим обсудить в ходе наших круглых столов, - рассказал заместитель Председателя правления ГЦНПК Эрнар Курмашев.

Кинопоказы пройдут в автокинотеатре "Тикетон", который с начала лета функционирует на территории казахстанского центра делового сотрудничества "Атакент". Так, 25 сентября алмаатинцы смогут увидеть на большом экране легендарный фильм Шакена Айманова "Конец атамана", которому в этом году исполняется 50 лет.

Подробное расписание Almaty Film Days будет опубликовано в аккаунте Центра поддержки кино в Instagram, а записи всех мастер-классов и круглых столов будут выложены в открытом доступе на канале ГЦНПК в YouTube.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: