Лента новостей
0

РКН разъяснил исполнение нормы доступности ТВ-контента для инвалидов по слуху

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 14:49 Pixabay
Уточняется, что 5% рассчитываются по формуле: из общего времени вещания в неделю необходимо вычесть рекламу и прямые эфиры.

Роскомнадзор дал разъяснения по вопросам, касающимся обязательной доступности контента телеканалов для людей с ограничениями по слуху, соответствующая законодательная норма вступает в силу 1 января 2020 года, именно это событие стало основной темой web-семинара, проведенный на площадке газеты "Вечерняя Москва", сообщается на сайте регулятора. Посмотреть видеозапись мероприятия можно по ссылке. Также на сайте регулятора опубликованы методические рекомендации по обеспечению доступности контента.

Согласно норме законодательства, всем телеканалам вне зависимости от тематической направленности и других критериев следует обеспечить доступность контента для инвалидов по слуху в объеме не менее 5% от вещания в неделю.

Уточняется, что 5% рассчитываются по формуле: из общего времени вещания в неделю необходимо вычесть рекламу и прямые эфиры. От того объема, который останется после этого, вычислить 5% и адаптировать их. Уточняется, что прямой эфир адаптировать можно, но норма к этому не обязывает, поэтому 5% должно быть адаптировано кроме прямого эфира. Повтор прямого эфира можно адаптировать. Повторы одной и той же программы входят в 5%. Можно адаптировать больше 5% вещания, меньше нельзя.

Предусмотрены следующие способы адаптации:

- субтитрирование;

- скрытое субтитрирование;

- русский жестовый язык;

- бегущая строка;

- иные способы, которые следует предварительно согласовывать с организациями, представляющими интересы инвалидов по слуху. При этом если организация не ответила в течение месяца, способ считается согласованным.

Подчеркивается, что необязательно пользоваться всеми способами, можно выбрать один или два. Кроме того, представитель Роскомнадзора опровергла слух, что у телезрителя обязательно должна быть возможность скрыть адаптацию, если она ему надоедает. Уточняется, что возможность по желанию скрыть адаптацию предусмотрена вариантом "скрытые субтитры", однако в законодательстве такой нормы нет, телеканалы вправе использовать все варианты, в том числе те, которые скрыть нельзя.

При субтитрировании не допускается:

- наложение текстовых строк, используемых для адаптации контента на или под иные надписи, размещаемые в эфире программ и передач;

- использование нечитаемого шрифта, причем уточняется, что нечитаемым текст может стать из-за размера букв, их цвета (если они сливаются с фоном), количества строк и символов, скорости перемещения;

- наложение продукции регионального СМИ на текстовые строки, используемые СМИ сетевого партнера для адаптации контента.

Отмечается, что для избежания последнего случая региональные вещатели и их сетевые партнеры должны договариваться между собой самостоятельно. Роскомнадзор в этом не участвует.

К месту размещения на экране, цвету и размеру субтитров в законе нет регламентированных требований, кроме того, что текст в целом должен быть читаемым.

Подчеркивается, что введение адаптации контента не требует внесения каких-либо изменений в лицензию телеканала.

Если в лицензии вещателя несколько телеканалов, нужно адаптировать 5% от вещания каждого.

Вещание телеканалов в интернете под новую норму не подпадает, так как не является лицензируемым видом деятельности.

Отмечается, что можно адаптировать 5% контента не равномерно по всей неделе, а, например, в течение одного дня. Это не будет считаться нарушением закона. Однако отмечается, что цели доступности контента для людей с ограничениями по слуху это не вполне отвечает.

Нарушение нормы адаптации контента для инвалидов по слуху подпадает под действие части 3 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)". Такое нарушение влечет за собой наложение административного штрафа: для граждан - 1,5 тысяч рублей до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от 3 тысяч рублей до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

Отсрочка ответственности в законодательстве не предусмотрена.

Напомним, согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым в декабре 2018 года, доступность не менее 5% объема вещания телеканалов инвалидам по слуху должна быть обеспечена с 1 января 2020 года. Нормой о доступности вещания инвалидам по слуху закон "О средствах массовой информации" был дополнен в октябре прошлого года. Вскоре его подписал президент РФ Владимир Путин.

Автором законодательной инициативы, внесенной на рассмотрение Госдумы в феврале 2018 года, выступило правительство России. Норма реализуется в рамках одной из задач конвенции Организации объединенных наций в части повышения разнообразия контента для инвалидов по слуху.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: