Лента новостей
0

Facebook шпионит за пользователями Instagram - СМИ

thepage.ua, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2020 07:53 thepage.ua
На Facebook подали в суд из-за слежки за пользователями через фронтальную камеру iPhone. Таким образом соцсеть, якобы, использует камеры для сбора данных о пользователях.

Федеральный суд Сан-Франциско принял к рассмотрению иск к компании Facebook о шпионаже за пользователями Instagram. В иске утверждается, что фронтальные камеры iPhone несанкционированно использовались в то время, когда их владельцы гаджетами не пользовались, передает zakon.kz со ссылкой на Bloomberg.

В такой незаконной слежке пользователи уличили компанию еще в июле 2020 года. Тогда уведомление о работающей камере появлялось даже в момент, когда юзеры просто листали ленту.

Также утверждается, что крупнейшая социальная сеть в мире собирает личные данные пользователей, чтобы использовать их для исследования рынка.

В компании в свое оправдание заявили, что срабатывание камер - это системная ошибка и она уже исправлена. Однако исходя из сентябрьского иска, такой "баг" по-прежнему актуален.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: