Лента новостей
0

Партия "Nur Otan" предлагает продлить Дорожную карту занятости населения

kt.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2020 09:56 kt.kz
По мнению партийного куратора, депутата фракции партии "Nur Otan" Артура Платонова, существуют серьезные риски сокращения финансирования на 2021 год.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева для поддержки занятости населения реализуется программа "Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы", сообщает zakon.kz.

Ее основные цели – недопущение роста уровня безработицы, создание дополнительных рабочих мест и условий для развития инфраструктуры населенных пунктов. По мнению партийного куратора, депутата фракции партии "Nur Otan" Артура Платонова, существуют серьезные риски сокращения финансирования на 2021 год.

В своем Послании народу страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что "в нынешних сложных условиях наша главная задача – сохранить социально-экономическую стабильность, занятость и доходы населения". Ключевые месседжи, на чем он акцентировал внимание - поддержка, помощь, забота. И они должны быть постоянными, а не периодическими. Во всяком случае до нормализации ситуации в мире. То есть, нужно не прекращать, а наращивать социальные инициативы, развивая направления политики Елбасы и Президента! У Казахстана есть возможность, в отличии от многих развитых стран, не сокращать социальные выплаты и увеличивать налоги, а напротив создавать все условия для помощи гражданам в это сложнейшее для них время, – подчеркнул партийный куратор.

Именно поэтому, по его словам, в партии "Nur Otan" выдвинули инициативу по отмене подоходного налога при досрочном снятии пенсионных средств, которыми могут воспользоваться сотни тысяч казахстанцев.

В свою очередь Дорожная карта занятости - одна из серьезнейших мер поддержки населения, доказавшая свою эффективность в период пандемии. Благодаря ей уже сейчас трудоустроены более 177 тысяч казахстанцев. Их ежемесячный заработок в среднем составляет порядка 90 тысяч тенге. Почти 40% занятых на проектах – это молодежь, обратившаяся через центры занятости. Программа позволяет молодым людям помимо заработка получить и столь необходимый в нынешних условиях опыт работы.

В Бурабайском районе Акмолинской области проживает молодой человек Денис Прядко, инвалид 3 группы. Завершив обучение в колледже на повара, он по Дорожной карте устроился работать по профессии. Этот пример наглядно показывает, что Программа помогает простым людям найти свое место в жизни, реализовать свои способности. Таких примеров множество, - заметил Артур Платонов.

Наряду с решением проблем трудоустройства также получен мультипликативный эффект от реализации инфраструктурных проектов.

Только в городе Экибастуз будет построено 11 многоэтажных домов. А это значит, что в скором времени более 1,3 тысяч семей отметят новоселье. Ведется строительство 13 модульных больниц на 2,7 тысяч коек с созданием 5 тысяч постоянных рабочих мест для медицинского персонала. За счет строительства парков и скверов, озеленения улиц, установки детских и спортивных площадок будут благоустроены порядка 900 населенных пунктов, - сказал он.

Как отметил Артур Платонов, реализуемые инициативы оказали положительный эффект не только создавая рабочие места, но и качественно улучшая жизнь граждан. Но сегодня сохраняется риск осложнения экономической ситуации в связи с возможностью второй волны пандемии. Это может повлечь рост безработицы и ухудшение благосостояния значительной части граждан.

Учитывая социальную важность Программы, партийный куратор "Nur Otan" предлагает продолжить реализацию Дорожной карты занятости в 2021 году и выделить на ее реализацию финансовые средства. При этом для получения максимального эффекта, Артур Платонов считает, что необходимо отбирать проекты, создающие наибольшее количество рабочих мест и обеспечивающие максимальную занятость.

Правильно было бы создать специализированную информационную систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать ход реализации Дорожной карты занятости. Также следует привлекать активистов партии "Nur Otan" к отбору и формированию проектов с акцентом на запросы местного населения, – заключил партийный куратор.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: