Лента новостей
0

Фермер три месяца держал в рабстве гражданина Таджикистана

hristiane.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2020 11:54 hristiane.ru
Потерпевший днем работал трактористом, а ночью охранником в питомнике для коров.

Начальник Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Думан Таев рассказал о фактах торговли людьми в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

Сотрудниками полиции установлен и доставлен в полицию глава крестьянского хозяйства - житель Актюбинской области, который в течение трех месяцев, угрожая физическим насилием, эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана. Потерпевший днем работал у него трактористом, а ночью охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 128 УК РК "Торговля людьми". В настоящее время потерпевший помещен полицейскими в кризисный центр для жертв торговли людьми, где получает необходимую помощь, - рассказал Думан Таев на брифинге МВД.

Подобный факт произошел и в Жамбылской области, где двух мужчин и одну женщину незаконно удерживали как работников крестьянского хозяйства с 2019 года.

Мужчины пасли и ухаживали за скотом, женщина работала по домашнему хозяйству и готовила еду. Один из невольников пытался сбежать, но был возвращен главой хозяйства. Посе этого ему начали угрожать насилием, оказывать моральное и психологическое давление. Возбуждено уголовное дело по статье 126 ч.3 п.2 УК "Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации", - добавил начальник Департамента криминальной полиции.

В целом, за время проведения операции "STOP трафик" полицейскими было выявлено 50 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них три факта торговли людьми, один из которых несовершеннолетними, три факта лишения свободы с целью трудовой и сексуальной эксплуатации, шесть фактов вовлечения в занятие проституцией. Кроме того, было выявлено около 40 фактов по организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: