Лента новостей
0

Санврачи нашли опасную корейскую лапшу в магазинах Алматы

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 16:59 pxhere.com
При этом в маркировках производителей отсутствует информация о содержании в указанных продуктах генномодифицированных ингредиентов.

В трех образцах лапши быстрого приготовления "Джин Рамен" из Южной Кореи и в одной пробе турецкого печенья "Butter Coоkies Danish Pride" специалисты Национального центра экспертизы обнаружили превышение содержания ГМО, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы КККБТУ МЗ РК в рамках мониторинга безопасности продукции было закуплено 89 проб пищевой продукции. Все закупленные образцы для экспертизы были доставлены в алматинскую лабораторию Национального центра экспертизы.

Как показали лабораторные испытания, содержание генно-модифицированной сои в лапше превышает от 1,4% до 10,25%, в печенье 47,75%. При этом в маркировках производителей отсутствует информация о содержании в указанных продуктах генномодифицированных ингредиентов. Следует отметить, что допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9% согласно технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", – сообщили в пресс-службе Национального центра экспертизы КККБТУ МЗ РК.

В ведомстве дополнили, что продукция закуплена реализаторами на оптовых рынках "Барыс-4" и "Акбулак" без документов, подтверждающих ее безопасность. По данным фактам Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации.

Как известно, ГМО повышает риски появления злокачественных новообразований, отставания в росте у детей и подростков, а также возникновения аллергических заболеваний и так далее. Также информируем, что при выявлении недоброкачественной продукции, казахстанцы могут обращаться в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг КККБТУ МЗ РК, – отметили в пресс-службе ведомства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: