Лента новостей
0

Путин назвал устав ООН главным источником международного права

kremlin.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 23:46 kremlin.ru
Колоссальный потенциал и опыт ООН востребован и сейчас, подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что 75 лет назад дух союзничества, понимание цены, заплаченной за победу над нацизмом, позволили построить послевоенный миропорядок.

Устав Организации Объединённых Наций (ООН) сохраняет статус главного источника международного права, заявил глава РФ Владимир Путин во время 75-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает zakon.kz.

По его словам, ООН достойно справляется со своей миссией — беречь мир и помогать в преодолении локальных кризисов, передает РИА Новости.

Он отметил, что организация должна модернизироваться, не костенеть и подстраиваться под меняющийся мир и подчеркнул, что в Совбезе необходимо сохранить право вето.

Владимир Путин назвал первоочередным вопросом продление договора о стратегических вооружениях между РФ и США. Срок действия соглашения истекает в феврале 2021 года.

В своем выступлении он предостерег от попыток произвольно трактовать итоги Второй мировой войны.

Переиначивать решения конференции союзников и Нюрнбергского трибунала — это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства, — подчеркнул президент РФ.

Такие действия особенно опасны в условиях нестабильности и деградации системы контроля над вооружениями, добавил российский лидер.

Колоссальный потенциал и опыт ООН востребован и сейчас, подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что 75 лет назад дух союзничества, понимание цены, заплаченной за победу над нацизмом, позволили построить послевоенный миропорядок.

Его безусловным фундаментом стал Устав ООН, остающийся и по сей день главным источником международного права, - констатировал российский лидер.

Он также напомнил о непреходящих принципах, которые были заложены в Устав ООН отцами-основателями и не утратили актуальности по сей день. Это равенство народов, невмешательство в их внутренние дела, право на самоопределение, отказ от применения силы и угроз в международных отношениях и политическое урегулирование споров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: