Лента новостей
0

Карагандинка провела 22 года в рабстве

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 01:20 Pixabay
На днях следствие по делу Мадины Аманбаевой возобновили.

О 22 годах в рабстве рассказала карагандинка - она попала на зимовку сразу после детского дома. Выполняла тяжелую работу. В неволе родила детей, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, Доказать, что фермеры удерживали ее силой, пострадавшая не может. Дело "развалилось". И это не единственный случай, говорят правозащитники. По их данным, только в Карагандинской области за год закрыто пять уголовных дел, связанных с незаконным лишением свободы или торговлей людьми. Активисты требуют от полицейских признать эксплуатацию людей на зимовках и тщательно проводить расследования.

Мадине Аманбаевой 39 лет. Большую часть своей сознательной жизни она провела на отдаленной ферме в Актогайском районе Карагандинской области. Попала туда случайно, совсем девчонкой, сразу после детского дома. Хозяева-фермеры обещали хорошую сытую жизнь, личную комнату, баню и даже велосипед – мечту ребенка. Вместо этого, утверждает Мадина, она попала в ад.

Плохо жила. С мужиками меня ложили, избивали, чайником обжигали, палкой били по спине. По почкам пинали. Кто бил? Хозяин и хозяйка. И там еще брат был, - рассказывает Аманбаева.

Однажды женщина попыталась сбежать, рискнула пройти по степи 30 км до трассы. Но ее поймали и привезли обратно. Положение только ухудшилось, вспоминает с дрожью в голосе карагандинка. Потом родились дочь и два сына. Помог счастливый случай. На зимовку приехала межведомственная комиссия по торговле людьми.

Когда мы ее нашли, это была грязная женщина, в грязной одежде. Мы не могли даже понять кто это женщина или мужчина. Ее руки были как наждачная бумага, потому что доила коров по 15 голов ежедневно. В общей сложности их было 30. Подвергалась унижениям. Разве этого мало, чтобы доказать факт эксплуатации, - говорит глава ООО "Кайсар", член межведомственной комиссии по торговле людьми при акимате области Оксана Тарабукина.

Шокирующие признания Мадина сделала в полиции еще в мае этого года. Однако, хозяева зимовки опровергли все ее обвинения. "Деньги платили. Взаперти не держали. Могла и уйти". В итоге, дело по статье "Незаконное лишение свободы" закрыли. Правозащитники отмечают, в полиции не учли, что пленнику невозможно покинуть зимовку, которая находится в сотнях километрах от населенных пунктов.

Интересный факт получается, если человек мог передвигаться по пастбищу, не был в кандалах, не был закрыт в погребе. То тогда, незаконное лишение свободы просто не доказывается. И дальнейшая уже его эксплуатация сам факт, не расследуется. Мы не должны подменять статьи тем, как выгодно трактовать в пользу защиты виновника. Мы должны защищать права потерпевших, - утверждает Тарабукина.

Я хотела уйти. Я один раз убегала, когда детей еще не было. Они меня поймали. До трассы не дошла. Второй раз не смогла убежать, потому что дети, - рассказала Аманбаева.

Члены комиссии настаивают на применении в подобных делах статьи "Торговля людьми", так как считают - была вербовка и эксплуатация человека. На днях следствие по делу Мадины Аманбаевой все же возобновили. Женщина же пытается начать новую жизнь. Осваивает профессию повара, учится обращаться с деньгами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: