Лента новостей
0

Петропавловский ветеринарный врач брал взятки за торговлю мясом на рынке

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 01:43 Pixabay
Также чиновник обещал предпринимателям свое покровительство.

В Петропавловске главный специалист инспекции в помещении ветеринарной лаборатории городского рынка брал взятки за торговлю мясом на рынке без документов, передает zakon.kz.

Согласно данным Петропавловск.news, сумма взятки варьировалась от одной тысячи до десяти тысяч тенге в зависимости от количества туш и вида мяса. Ветеринарный врач помимо этого обещал бизнесменам свое покровительство.

С июня по июль 2020 года главный специалист инспекции в помещении ветеринарной лаборатории городского рынка лично получал взятки от людей, которые закупали оптом и торговали в розницу мясной продукцией на рынке без необходимых сопроводительных документов. Также он брал деньги и за не составление протоколов об административных правонарушениях и за оказание общего покровительства, в виде беспрепятственного осуществления взяткодателями своей предпринимательской деятельности, — заявил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин.

11 сентября Петропавловский городской суд приговорил чиновника к штрафу в виде 35-кратной сумме взятки — 787 500 тенге. Суд запретил ему занимать какие-либо должности на государственной службе. Приговор в законную силу пока не вступил.

В ходе досудебного расследования подозреваемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, взяткодатели — индивидуальные предприниматели также привлечены к уголовной ответственности по фактам дачи взяток, — проинформировал Жахин.

Руководитель территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК по СКО Марат Ибраев рассказал, что признает серьезные последствия от действий провинившегося сотрудника. После этого случая на рынках города провели ротацию кадров. Кроме того, в инспекции собираются обеспечить своих работников специальными карманными видеокамерами, чтобы можно было контролировать их работу.

После вступления в законную силу судебного приговора он будет уволен. Сейчас Алимбаев занимается отправкой служебной канцелярии, со всех объектов он снят, где раньше он работал. Также проводит мониторинг поступающей продукции в качестве тайного покупателя, — рассказал Ибраев.

Руководитель Петропавловской территориальной инспекции Акпан Кусаинов получил строгий выговор за проступок своего подчиненного.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: