Лента новостей
0

Почему дешевеет золото и как это может отразиться на резервах Нацбанка РК

metallurgprom.org, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 09:38 metallurgprom.org
23 сентября цена на золото опустилась до уровня 1 865 долларов за тройскую унцию, снизившись практически на 100 долларов по сравнению ценой на начало сентября.

Впервые за последние два месяца цена на золото опустилась ниже 1900 долларов за тройскую унцию. Директор Департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию на рынке желтого металла и рассказал, как это может отразиться на резервах Национального Банка, сообщает zakon.kz.

Как отмечено в сообщении пресс-службы Нацбанка РК, 23 сентября цена на золото опустилась до уровня 1 865 долларов за тройскую унцию, снизившись практически на 100 долларов или 5% по сравнению ценой на начало сентября.

Позитивные экономические данные из США, опасения по поводу роста числа заболевших коронавирусом в странах Евросоюза и Великобритании, а также комментарий главы Федерального резервного банка Чикаго о возможном повышении ставок прежде, чем инфляция в США достигнет среднего уровня в 2%, подтолкнули индекс доллара к восьминедельному максимуму. Укрепление доллара США на мировых рынках в свою очередь снизило привлекательность золота, цена которого на текущий момент достигла минимума с июля, – рассказал Нуржан Турсунханов.

Он дополнил, что глобальная пандемия COVID-19 и ответная стимулирующая монетарная политика центральных банков развитых стран привели к существенному ралли цены на золото в этом году. Цена на золото обновила исторический максимум в августе, показав рост на 36% с начала года. Несмотря на текущую коррекцию цены, золото как инвестиционный актив лидирует с начала года, демонстрируя рост в 24%.

Волатильность цены на золото в последние дни может отразиться на переоценке золотовалютных резервов Национального Банка по итогам месяца, с учетом текущей доли драгоценного металла в составе резервов. Однако, неопределенность на мировых рынках в связи с угрозой второй волны заболеваемости COVID-19 сохраняется. Возможна дальнейшая турбулентность на фоне обострения политических и экономических противоречий между США и Китаем, предстоящих президентских выборов в США. Золото как традиционно защитный актив является стратегической инвестицией, которая обладает нулевым риском неплатежеспособности и способствует диверсификации резервов центральных банков, – подытожил Нуржан Турсунханов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: