Лента новостей
0

В Алматы ликвидировали лабораторию по изготовлению синтетических наркотиков

пресс-служба ДП, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 10:09 пресс-служба ДП
Кроме того, полицейские изъяли из незаконного оборота оборудование и материалы, предназначенные для создания новых 5 аналогичных лабораторий.

Полицейские Алматы в ходе спецоперации ликвидировали нарколабараторию, где при санкционированном обыске изъяли 5 комплектов оборудования и 4 бочки с компонентами (более 80 литров) для изготовления синтетических наркотиков, а также 100 гр. Мефедрона, передает zakon.kz.

Как отмечается, хозяйничал в ней гр.К. 1976 года рождения.

Тем самым, мы не только ликвидировали действующую нарколабораторию и базу-склад, но и изъяли из незаконного оборота оборудование и материалы, предназначенные для создания новых 5 аналогичных лабораторий. При проведении обыска на территории вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты четыре железных, 20 литровых канистры с жидкостями темного цвета со специфическим запахом, - сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы подполковник полиции Ерлан Алмагамбетов.

По его словам, во время обыска дома на втором этаже в спальной комнате были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом со специфическим запахом, магнитная мешалка (лабораторная, электрическая), с порошкообразными наслоениями. Также в комнате в упаковках находились 5 новых магнитных мешалок, 5 электронных весов, 5 электронных насосов, различные лабораторные колбы и множество других различных приспособлений для лаборатории.

При обыске на балконе второго этажа был обнаружен и изъят 1 пакет с порошкообразным веществом, белого цвета со специфическим запахом с надписью «100 гр.», там же находились различные лабораторные предметы и компоненты, - добавил Ерлан Алмагамбетов.

По информации пресс-службы, согласно заключению судебно-химической экспертизы, представленное на исследование вещество белого цвета и наслоения вещества на пластиковой карте содержат в своем составе мефедрон – аналог психотропного вещества меткатинона, который входит в Список наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 297 ч.1 УК РК. Гр.К.взят под стражу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: