Лента новостей
0

Сколько казахстанцев отбывают наказание за рубежом

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 11:16 pixabay.com
70% сидят в тюрьмах в России.

Сколько казахстанцев сидят в тюрьмах за рубежом, рассказал заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня у нас 735 казахстанцев находятся под стражей за рубежом. 70% из них в России - 537 казахстанца. Даже если они считаются нашими гражданами, но живут там, семьи их там, работают там, и они хотят вернуться, то все возможности для этого есть, соответствующий документ имеется, по соглашению могут вернуться. В 2019-2020 годы три человека отказались нам выдать в России, они дадут нам возможность, если будет возмещен ущерб, - сообщил Ахметжанов на пленарном заседании Сената.

По его словам, такой договор о передаче осужденных лиц Казахстан уже заключил с 68 странами. В настоящее время к ратификации готовятся еще семь договоров.

Мы сейчас планируем совершить такой договор с Узбекистаном, потому что там находится 24 казахстанца, около 400 граждан Узбекистана находятся у нас. Если такое соглашение будет заключено, то у нас будет возможность взаимной передачи, - отметил заместитель генпрокурора.

Сегодня на пленарном заседании было ратифицировано такое соглашение с Объединенные Арабскими Эмиратами.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: