Лента новостей
0

В СКО на месте ветхого жилья возводятся новые микрорайоны

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 11:53 пресс-служба
В эксплуатацию будет сдано более 3 тысяч квартир.

В СКО продолжается обновление областного центра за счет сноса старого частного сектора. Это дает возможность решать сразу несколько вопросов – во-первых, сносится ветхое жилье, предоставляя владельцам взамен благоустроенное, во-вторых, строится новый жилой фонд, сообщает zakon.kz.

С начала текущего года для государственных нужд изъято 150 домов и земельных участков под строительство 10 многоквартирных жилых домов: четыре 72-квартирных дома, два 144-квартирных, два 101-квартирных, один 90-квартирный и один 17-этажный дом на 202 квартиры.

В целом, в текущем году план ввода жилья в области составляет 303,4 тысячи квадратных метров.

В эксплуатацию будет сдано более 3 тысяч квартир, что позволит обеспечить жильем свыше 11 тысяч североказахстанцев. В их числе 296 семей из категории социально уязвимых слоев населения, а также 125 многодетных семей.

Согласно Плана развития территории Северо-Казахстанской области, в 2021 году планируется достичь показателя обеспеченности жильем одного проживающего в 22,7 кв.м. жилья, к 2025 году – 25,5 кв.м. жилья.

Кроме того, в регионе принимаются меры по удешевлению стоимости вводимого жилья. Для этого реализуются проекты по производству местных строительных материалов.

К примеру, ТОО "Кирпич СК" планирует запустить завод по производству кирпича, с мощностью 150 тысяч кирпичей в сутки. Это позволит закрывать 30% потребности области в этом строительном материале.

Также реализуется проект по производству автоклавных газоблоков и плит ТОО "Mix Universal". Автоклавный газобетон отличается своей прочностью и качеством. Проект нацелен на импортозамещение и включен в Карту поддержки предпринимательства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: