Лента новостей
0

Программы занятости хотят проверить на коррупционные риски

egov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 12:21 egov.kz
Более 20 млн тенге, выделенные на программу переселения, украли в ВКО.

Министра труда и соцзащиты Биржана Нурымбетова попросили проверить на коррупционные риски все программы занятости, передает корреспондент zakon.kz.

Группой депутатов в декабре 2017 года была инициирована масштабная проверка реализации на местах третьего направления программы по развитию занятости и массового предпринимательства, а именно развития рынка труда через содействия занятости населения и мобильности трудовых ресурсов. Данный вопрос был поднят не случайно, — напомнила на правчасе в Мажилисе депутат Гульнара Бижанова.

По ее словам, на тот период отсутствовал должный контроль за фактическим выполнением программы за целевым расходованием бюджетных средств, а первые же результаты проверок в масштабе страны вскрыли многочисленные факты хищений.

Так, по информации депутата, по результатам проверок Генеральной прокуратурой и Нацбюро на тот момент в 2017 году было возбуждено и окончено производство 29 уголовных дел, выявлено 1 100 фактов фиктивных рабочих мест, общий ущерб бюджету составил 700 млн тенге.

Премьер-министр страны, отвечая на депутатский запрос, сообщил, что уполномоченными госорганами рассмотрены все факты нарушений и выработаны предложения по их недопущению. В частности, были внесены изменения в программу, предусматривающие ограничения участия недобросовестных работодателей. Кроме того, мы были заверены в том, что работа по совершенствованию действующего законодательства, а также программы будет продолжено, — подчеркнула депутат.

Однако, по ее словам, в выступлении министра никак не звучала информация о принятых мерах по исправлению негативной практики, добавив, что буквально на днях в СМИ была опубликована информация об установленных фактах хищения бюджетных средств по третьему направлению программы в ВКО на сумму 22, 2 млн тенге.

Мы, депутаты, должны быть уверены, что министерством приняты исчерпывающие меры по недопущению хищений бюджетных средств. Такой уверенности пока нет. Учитывая изложенное, просим представить полную информацию о принятых мерах, в том числе о характере выявленных нарушений по третьему направлению программы в результате собственного мониторинга, сумме ущерба, в том числе возмещенного в бюджет, мерах ответственности, поименно указав недобросовестных участников, — заключила Гульнара Бижанова.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: