Лента новостей
0

Казахстанские рынки заполнены некачественной продукцией - сенатор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 12:22 Фото: zakon.kz
Действующая система государственного контроля Казахстана не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции.

Депутат Сената Андрей Лукин считает, что необходимо улучшить систему аккредитации и сертификации отечественных товаров. С соответствующим запросом он обратился к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину, передает корреспондент zakon.kz.

По словам депутата, по итогам проверки ТОО "Национальный центр аккредитации" и 46 субъектов аккредитации, выяснилось, что организациями было выдано более 15 тыс. незаконных сертификатов и 1 700 деклараций, на основании которых в страну было завезено более 600 тыс. товаров на сумму около 11 млрд тенге. Возбуждено 44 административных дел.

Сенатор подчеркнул, что эти сертификаты, как инструменты господдержки отечественных предприятий дают возможность освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов на ввозимые комплектующие, дополнительные преференции и приоритетность при госзакупках. А товары сомнительного качества представляют серьезную угрозу для потребителей и рынка в целом.

Сегодня складывается критическая ситуация, когда внутренний рынок более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией. Действующая система государственного контроля Республики Казахстан не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции", - добавил Лукин.

Депутат отметил, что в ходе проверки был проведен контрольный закуп детских игрушек в магазине и на оптовом складе в Нур-Султане. По отобранным образцам были проведены лабораторные исследования, которые показали, что в 30 игрушках из 50 содержатся вредные вещества - ацетон, формальдегид, фенол.

Для улучшения ситуации в сфере аккредитации и сертификации необходимо разработать электронную платформу, которая позволит исключить бумажный документооборот, "оцифровать" все процессы подтверждения соответствия, обеспечить прозрачность и отслеживание всех этапов работ по аккредитации и обращений субъектов аккредитации и иных заинтересованных лиц по вопросам аккредитации, сертификации и технического регулирования. Кроме того, создать межведомственную интегрированную информационную систему о продукции, обращаемой на рынке страны, которая позволила бы полноценно отслеживать ввоз и обращение продукции на рынке, - предложил сенатор.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: