Лента новостей
0

Россия требует у ФРГ предоставить данные по Навальному

Seldon.News, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 18:31 Seldon.News
Москва рассчитывает получить все результаты анализов Навального, биоматериалы и иные клинические пробы, которые имеются в распоряжении специалистов из Германии.

Россия потребовала от Германии передать исчерпывающую информацию по делу Алексея Навального, передает zakon.kz.

Об этом сообщает постпредство РФ при ОЗХО.

Как пояснили в постпредстве, соответствующая нота была направлена немецкой стороне 23 сентября. В частности, Москва рассчитывает получить все результаты анализов Навального, биоматериалы и иные клинические пробы, которые имеются в распоряжении специалистов из Германии. На выполнение требования Берлину отвели 10-дневный срок.

Как отмечается в документе, запрос сделан в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), в соответствии с которой немецкая сторона должна предоставить ответ в десятидневный срок.

Одновременно постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин своим письмом уведомил гендиректора техсекретариата ОЗХО Фернандо Ариаса о задействовании нами вышеуказанного конвенционного механизма и направлении соответствующей ноты в постпредство ФРГ, - отмечается в пресс-релизе.

В нем говорится, что российская сторона предложила гендиректору информировать об этом все государства-участники КЗХО.

Блогеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. 22 августа оппозиционера перевезли в немецкую клинику Charite, где местные специалисты сделали вывод, будто Навального отравили токсином группы "Новичок".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: