Лента новостей
0

Какие банки выбирают бизнес-вкладчики

googleusercontent.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2020 11:06 googleusercontent.com
За год корпоративные депозиты в целом по банковскому сектору увеличились на 20,3%

По итогам июля текущего года Bank RBK продемонстрировал наиболее высокие темпы роста депозитов юридических лиц среди казахстанских банков, следует из аналитического отчета агентства Ranking.kz.

В период охлаждения экономической активности и роста нестабильности повышается актуальность вопроса выбора банка для размещения корпоративных депозитов.

В кризисном 2020 году корпоративные вклады выросли на 12,6% с начала года, до 9,76 трлн тг. При этом непосредственно казахстанские банки прибавили 9,1% за этот период, совокупный портфель вкладов юрлиц составил в этом сегменте 6,56 трлн тг по итогам июля. Ещё 3,19 трлн тг пришлось на иностранные дочерние БВУ и банки с иностранным участием.

Абсолютный лидер среди казахстанских банков по росту бизнес-вкладов с начала года — Bank RBK: несмотря на кризисные явления в Казахстане и мире, фининститут прибавил сразу 61,8%, до 188,4 млрд тг. За год (то есть с июля 2019-го) Bank RBK нарастил объём вкладов на 78,4% — это один из самых высоких показателей по сектору.

На втором месте Jýsan Bank: плюс 32,4% с начала текущего года, до 304,1 млрд тг. Третье место — за банком Kassa Nova: плюс 31%, до 64,3 млрд тг. Заметим: этот фининститут, по сути, уже не является казахстанским — в августе был заключён договор купли-продажи банка.

Всего из 13 казахстанских банков с начала года в плюсе 9 БВУ, в целом по рынку из 27 фининститутов в плюсе 18 БВУ. Среди иностранных банков лучшие показатели роста бизнес-вкладов с начала года — у КЗИ Банка.

За год корпоративные депозиты в целом по банковскому сектору увеличились на 20,3%. Их доля от общего объёма вкладов на 1 августа текущего года составила уже 49%, против 48,2% годом ранее. Стоит подчеркнуть, что ранее наблюдался многолетий спад веса корпоративных вкладов в общей депозитной корзине, однако «коронавирусный» 2020 год переменил эту динамику.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: