Лента новостей
0

Экс-премьер Японии рассказал, что помешало заключить мирный договор с Россией

en.kremlin.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2020 10:11 en.kremlin.ru
Абэ утверждает, что готов был распустить парламент и провести досрочные выборы, чтобы японский народ таким образом оценил достигнутые соглашения с Россией.

В 2018 году, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин встретились в Сингапуре, страны были максимально близки к заключению мирного договора, сообщает zakon.kz.

Об этом бывший глава японского правительства Абэ заявил в интервью деловой газете Nikkei, отрывки из которого опубликованы 26 сентября.

Экс-премьер утверждает, что готов был распустить парламент и провести досрочные выборы, чтобы японский народ таким образом оценил достигнутые соглашения с Россией.

Было понимание, что мы приближаемся к переговорам по заключению соглашение, — сказал Абэ.

По его словам, на встрече с Путиным в 2016 году он почувствовал, что российский президент готов решить проблему мирного договора, а на встрече в 2018 году они подошли к этому "максимально близко".

В итоге, как пояснил экс-премьер, в дело вмешались внешние факторы. По его мнению, на ситуацию негативно повлияли взаимоотношения России и США, которые обострились из-за украинского конфликта и присоединения Крыма.
Напомним, что на встрече в Сингапуре в ноябре 2018 года Путин и Абэ договорились об активизации переговоров о мирном договоре между странами на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

Япония оспаривает суверенитет России над четырьмя островами южной части Курильской гряды — Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и Хабомаи. Это основное препятствие для подписания мирного договора. Под контроль России острова подпали после Второй мировой войны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: