Лента новостей
0

Новое агентство прокомментировало слухи о повышении цен на уголь

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2020 11:41 Фото: zakon.kz
Сохраняется негативная практика реализации коммунально-бытового угля на биржевых площадках через неизменный круг "непродуктивных" посреднических организаций, что приводит к росту отпускных цен на уголь для населения.

В связи с поднятием цен на энергетический уголь основным доминирующим поставщиком в лице Богатырь-Комир, влиянием на экономическую ситуацию пандемии в обществе активно муссируются слухи о возможном повышении цен на основные услуги, сообщает zakon.kz.

Как передает Агентство по защите и развитию конкуренции, сохраняется негативная практика реализации коммунально-бытового угля на биржевых площадках через неизменный круг "непродуктивных" посреднических организаций, что в результате приводит к росту отпускных цен на уголь для населения.

Учитывая проблемы возможного необоснованного роста цен на энергоносители, Агентство рекомендовало основным участникам рынка в сфере поставки нефтепродуктов, угля, чья ценовая политика прямым образом влияет на благополучие и социальное самочувствие граждан, не допускать совершения действий по необоснованному повышению цен, допущенных в результате сговора участников рынка или злоупотребления доминирующим положением.

Данная рекомендация направлена антимонопольным органом в рамках реализации новой практики "мягкого права" по принципу "ex ante" (до наступления события), позволяющей субъектам рынка откорректировать свое поведение на рынке в случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

С рекомендацией можно ознакомиться перейдя на официальную страницу по ссылке.

В случае игнорирования указанной рекомендации и повышения цен будут применены стандартные процедуры проведения антимонопольных расследований с последующим назначением серьезных штрафных санкций в виде оборотных штрафов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: