Лента новостей
0

Жители крупного района под Алматы пожаловались на долгое отсутствие газа

rtoshpulat.blogspot.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2020 12:34 rtoshpulat.blogspot.com
В акимате пояснили, что идет подготовка к зимнему периоду.

Жители Карасайского района Алматинской области пожаловались на долгое отсутствие газа, который является для них источником тепла. В районном акимате заверили, что ситуация временная и уже скоро подача газа будет постоянной, передает zakon.kz.

В Карасайском районе Алматинской области с вечера 26 сентября нет газа. По утверждению компании "Алматыгазсервис-Холдинг" произошла авария и газа не будет долгое время. Между тем, газ не только используют для приготовления пищи, но и главное - им отапливают дома, в которых значительно похолодало. В районе проживает большое количество людей, порядка 270 000, что сопоставимо со средней европейской страной. Такая ситуация с газом активно способствует росту простудных заболеваний, что неминуемо приведёт к ухудшению ситуации с COVID-19, - сказано в поступившем в редакцию сообщении.

Отмечается, что такая ситуация сложилась в Каскелене, КИЗе, Жамбыле, Батане, ПКСТ Рахат-1 и других.

В акимате Карасайского района сообщили, что никакой аварии не было. Идет подготовка к зиме, в рамках которой ведутся ремонтные работы.

Хотим пояснить, что данная ситуация возникла в связи с проведением ремонтных работ на газопроводе в районе СТ "Рахат" вдоль трассы Алматы – Нурсултан. Связано это с переходом режима работы с летнего времени на зимнее. Об их проведении жители были уведомлены (была установлена специальная табличка вдоль трассы). К проведению работ подключены квалифицированные специалисты. Повода для беспокойства нет. Работы будут идти до 15 октября, - сообщили в пресс-службе райакимата.

В акимате Алматинской области добавили, что ГРС "Каскелен" находится на ремонте, в связи с чем не хватает давления газа. Там добавили, что было произведено переподключение к ГРС "Бурундай", подача газа возобновлена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: