Лента новостей
0

Поликлиники Алматы готовы к возможной новой волне COVID-19

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2020 17:04 zakon.kz
В организациях ПМСП сформированы "чистые" и "инфицированные" ("грязные") зоны.

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы главный врач Городской поликлиники N18 Майя Большанова рассказала о готовности медучреждения к возможной новой волне коронавирусной инфекции, передает zakon.kz.

Основной задачей в период пандемии является обеспечение доступности и качества медицинской помощи и безопасность сотрудников первичной медико-санитарной помощи, — рассказала Майя Большанова.

В организациях ПМСП сформированы "чистые" и "инфицированные" ("грязные") зоны:

- разделены потоки;

- усилен контроль по соблюдению противоэпидемического режима, соблюдению зонирования;

- на входах выставлены санитарные посты с проведением ежедневного инфекционного контроля;

- обеспечены достаточным количеством СИЗ в соответствии со степенью риска заражения;

- осуществляется непрерывное обучение персонала по противоэпидемическим мероприятиям, принципам правильного использования СИЗ, контроль за правильным использованием СИЗ;

- оказание медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе с подозрением на COVID-19 осуществляется только в фильтрационной зоне и на дому мобильными бригадами;

- организация дистанционного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

В фильтрационных зонах при приеме пациентов с инфекционными заболеваниями и подозрением на COVID-19 определяют степень заболевания, берут мазок на ПЦР, при легком течении назначается лечение и пациент ведется амбулаторно, передается мобильной бригаде и участковому врачу, при средне-тяжелом течении пациент помещается в изолятор и бригадой скорой медицинской помощи доставляется в профильный стационар, — отметила главврач.

При поликлинике созданы 6 мобильных бригад, в составе которых врач, медицинская сестра, психолог или социальный работник. Также подготовлен запас препаратов, необходимых в период пандемии.

Вместе с тем разработаны памятки со стандартными вопросами по симптомам заболевания. Среди населения проводится информационно-разъяснительная работа посредством социальных сетей, СМИ, видеороликов на сайте медицинской организации.

Хотелось бы обратиться и попросить жителей соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, меры профилактики, вакцинопрофилактику. Сейчас в поликлиниках проводится бесплатная вакцинация против гриппа. Это одна из мер уберечься от вируса гриппа для пациентов пожилого возраста, детей, беременных, — отметила Майя Большанова, добавив, что при выявлении симптомов заболевания необходимо обращаться в медучреждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: