Лента новостей
0

Ученые нашли причину таинственной гибели слонов в Африке

glas.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2020 06:40 glas.ru
По словам главы управления парков и дикой природы Зимбабве, всего погибли 34 слона.

Ученые установили причину гибели слонов в одном из национальных парков Зимбабве, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным экспертов, 11 животных погибли из-за бактериального заболевания, - сообщает 28 сентября AP.

Туши слонов были найдены в парке Пандамасуэ. По словам главы управления парков и дикой природы Зимбабве Фултона Мангваниа, всего погибли 34 слона. При этом вскоре могут погибнуть еще несколько особей. Изначально предполагалось, что причиной гибели стала сибирская язва. Возбудители этой болезни еще сохраняются в почве некоторых африканских регионов.

Однако ученые, исследовав тела ряда животных, исключили сибирскую язву, факты голода или браконьерства и пришли к выводу, что причиной их смерти стали цианобактерии — сине-зеленые водоросли, «оккупировавших» пруды, к которым животные приходили на водопой.

Свою роль, как полагают исследователи, сыграло и глобальное потепление — при повышении температуры воды бактерии размножаются быстрее.

Примечательно, что данные бактерии также опасны и для людей. Среди последствий — раздражение на коже, боль в горле, рвота, сонливость и жар.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: