Лента новостей
0

"Мы не губерния России": в Латвии заявили об унижении из-за языка

bb.lv, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2020 08:27 bb.lv
Депутат сейма утверждает, что из-за "политики русификации" Латвию в мире до сих пор не воспринимают как страну НАТО и Евросоюза.

Депутат сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии "Прогрессивные" за признание важной роли русского языка в прибалтийской республике, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Автор статьи считает, что такое высказывание может свидетельствовать о принятии "Прогрессивными" эстафеты от бывшего мэра Риги Нила Ушакова, "который с русскими говорил только по-русски". Он призвал не поддерживать и не развивать миф, что "коммуникация на русском языке необходима для всех русских".

Мы живем в национальном государстве, а не в губернии России: почему у нас до сих пор есть привычка к такому унижению? — высказался Леиньш.

Депутат сейма утверждает, что именно из-за "политики русификации" Латвию в мире до сих пор не воспринимают как страну НАТО и Евросоюза. Леиньш упомянул, что Ненашева отметила и роль английского языка в Латвии, однако его возмутило такое сравнение, поскольку, по его словам, "речь идет не о туристах".

Сейчас в Латвии один государственный язык — латышский. Русский — носит статус иностранного языка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: