Лента новостей
0

Юрист через суд хотел признать уличную дезинфекцию незаконной

ЭК/Андрей ХАЛИН, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2020 16:30 ЭК/Андрей ХАЛИН
Суд признал действия госучреждения законными.

В Алматы юрист подал заявление в суд на Управление жилищной политики Алматы. Он хотел признать незаконной проводимую в городе дезинфекцию дворов, подъездов и других объектов. Суд отказал, передает zakon.kz.

Юрист Ж. Сулейманов оспорил в Бостандыкском районном суде Алматы действия Управления жилищной политики города по дезинфекции подъездов, дворов, скверов, парков, пешеходных зон и других общественных мест, полагая, что это нарушает его право на охрану здоровья, предусмотренное ст.29 Конституции. Решением суда от 28.09.2020 года в удовлетворении заявления отказано, - сказано в сообщении районного суда.

Там пояснили, что в соответствии со ст. 1 Конституции, высшими ценностями Республики Казахстан являются человек, его жизнь, права и свободы. Меры по дезинфекции проводятся в связи с пандемией коронавируса, с целью предотвращения распространения инфекции среди населения страны.

Оспариваемые действия совершены ответчиком в пределах полномочий на основании постановления главного санитарного врача Республики Казахстан от 10.05.2020 года "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан" и постановления главного санитарного врача Алматы от 03.07.2020 года "О введении строгих ограничительных мер на территории Алматы", которые имеют юридическую силу и подлежат исполнению. Используемые для дезинфекции вещества имеют все необходимые сертификаты, соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору. В целом, проводимые государственными учреждениями меры, направлены на защиту здоровья граждан и предотвращения негативных последствий от коронавируса, - добавили в суде.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: