Лента новостей
0

В Атырау разработан масштабный проект по озеленению региона

служба коммуникаций Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2020 23:40 служба коммуникаций Атырауской области
Лесные хозяйства области имеют необходимый потенциал по обеспечению саженцами, которые были выращены в области и соответственно приспособлены к климату Атырау.

Заместитель акима Атырауской области Ержан Абылханов провел совещание с руководителями крупных предприятий, являющиеся производителями вредных веществ загрязняющих окружающую среду, передает zakon.kz.

Главная тема встречи – вопросы озеленения региона. Замакима области напомнил, что Президентом РК Касым-Жомарт Токаевым поставлена задача по масштабному озеленению страны.

В целях реализации указанного поручения, акиматом Атырауской области подготовлен к реализации десятилетний проект по высадке деревьев, как в самом городе Атырау, так и вокруг него. Проект предусматривает определение участков под озеленение, ответственного исполнителя и графика посадок деревьев, - сказал Ержан Абылханов.

При этом реализация данного проекта требует определенных инвестиций. Не секрет что основными источниками выбросов в области являются нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В этой связи, согласно принципу "загрязнитель платит", были определены основные предприятия области, такие как ТШО, НКОК, ЭМГ, АНПЗ и другие. За этими предприятиями будут закреплены участки под озеленение и первоначальный уход в течение 3-5 лет.

Затем эти участки будут переданы городу или лесным хозяйствам. Уже в октябре-ноябре текущего года будет проведена посадка первых деревьев в самом городе, а со следующего года начнутся работы по созданию "зеленого пояса" вокруг Атырау. Лесные хозяйства области имеют необходимый потенциал по обеспечению саженцами, которые были выращены в области и соответственно приспособлены к климату Атырау. Такие крупные компании как ТШО, НКОК, АНПЗ, ЭМГ и другие подтвердили свое участие в проектах, в течение 1-2 недель будут подписаны меморандумы и работа начнется.

Верю, что реализация данного проекта улучшит экологическую ситуацию области в целом, появятся новые места отдыха и прогулок для жителей города, и в скором времени мы сможем сказать не просто "Атырау", а "Зеленый Атырау"!, - отметил заместитель акима области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: