Лента новостей
0

Депутат просит снизить предельные ставки по кредитам до 8%

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 11:55 inform.kz
Кроме того, принять закон о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным семьям защититься от кредиторов.

Депутат Мажилиса, председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев просит принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для МСБ до разумного уровня, передает корреспондент zakon.kz.

Свои предложения, изложенные в депутатском запросе, он направил премьер-министру, председателю Нацбанка и главе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В последние месяцы обществом и нашими коллегами поднимается вопрос о проведении кредитной амнистии. По данным Всемирного банка в текущем году количество казахстанцев, выживающих за чертой бедности, увеличилось в 1,5 раза - на 800 тысяч человек, превысив тем самым 2 млн 300 тысяч. Получается, что каждый восьмой гражданин нашей страны живет на грани нищеты. Это страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства. Поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны, - сказал Азат Перуашев.

Но, по его словам, эти требования не решат истинных причин обнищания граждан, поскольку в 2019 году уже были списаны долги малоимущим на сумму порядка 106 млрд тенге.

На сегодня проблема только обострилась, потому что не устранены источники. Таких источников два: во-первых, неадекватно высокие проценты банков, которые искусственно подогревают Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, не снижая базовую ставку Нацбанка, и, в открытую требуя, государство поддерживать кредиты под 20%. Вторая причина - упорное нежелание Минфина принять закон о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным семьям защититься от кредиторов, сохранить крышу над головой и сохранить социальные гарантии, - подчеркнул мажилисмен.

Он напомнил, что депутаты фракции "Ак жол" с 2013 года поднимают перед правительством вопрос о необходимости принятия закона по банкротству физических лиц по примеру развитых стран, но ежегодно приходят отказы. Так, в 2015 году после безрезультатной переписки, фракцией был разработан свой проект закона о банкротстве физлиц, но правительство его отклонило под предлогом, что Минфином уже готовится другой закон, который так и не поступил в Парламент.

В этой связи, фракция "Ак жол" просит:
Первое - срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для МСБ до разумного уровня 7-8%.
Второе - в срочном порядке разработать и внести в законодательство проект о банкротстве физических лиц. В противном случае, по словам депутат, требования о кредитной амнистии станут регулярными, что подорвет финансовую систему и подтолкнет не платить кредиты даже тех граждан, которые до сих пор стараются выполнять свои обязательства перед банками.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: