Лента новостей
0

Канат Алин: В Казахстане нет системного подхода в использовании частного капитала

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 12:00 Facebook
Львиная доля выделяемого бюджета приходится на профессиональный спорт.

Двукратный чемпион мира по грэпплингу и джиу-джитсу, Президент Ассоциации грэпплинга Республики Казахстан, основатель академии единоборств "QAZAQ BATYRY" Канат Алин, рассказал о том, как частное финансирование поможет развить массовый спорт.

В своем посте в Facebook спортсмен приводит в пример схему финансирования спорта в США, где развитие спорта происходит за счет частных инвестиций.

В США нет министерства спорта, которое диктует, какие виды спорта развивать и какие объекты строить. Никто не распределяет на эти цели бюджетные деньги. Массовый спорт в США – дело местных общин, меценатов, школ и университетов. А профессиональный спорт функционирует как бизнес с доходом в миллиард долларов ежегодно, - пишет спортсмен.

По его словам, в Казахстане, где финансирование спорта происходит за счет средств государственного бюджета и квазигосударственного сектора нет системного подхода в использовании частного капитала. Львиная доля выделяемого бюджета приходится на профессиональный спорт, который не является приоритетной сферой, где должны затрачиваться государственные средства.

Спортсмен также отметил, что в других странах спортивные дисциплины входят в обязательную программу школ и колледжей. К примеру, в Японии — это дзюдо, в ОАЭ - джиу-джитсу, в США – легкая атлетика, баскетбол, колледжная борьба, американский футбол и т.д.

Ассоциация грэпплинга реализует программы, которые со временем подарят стране новые спортивные таланты. Проект "Мектеп Лигасы" разворачивает спортивные секции на уже имеющейся инфраструктуре. То есть каждый ребенок или подросток занимается с заслуженными тренерами, не выходя из учебного заведения, - пишет Алин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: