Лента новостей
0

У юридического сообщества Казахстана профессиональный праздник

novoetv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 12:18 novoetv.kz
30 сентября принято считать днем юристов, правоведов, тех, кто имеет отношение кто служит букве закона.

30 сентября - День работников юстиции в Казахстане. Это профессиональный праздник всего юридического сообщества страны, передает zakon.kz.

В Казахстане этот праздник был официально утвержден указом Президента 28 августа 2012 года. Дата 30 сентября была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1919 году Военно-революционным комитетом по управлению Казахским краем было принято постановление о создании отдела юстиции. Позже отдел юстиции был преобразован в Народный комиссариат юстиции. В 1946-1949 годах произошла реорганизация органов исполнительной власти Казахской ССР, в результате которой было создано 21 союзно-республиканское министерство. В том числе было создано министерство юстиции Казахской ССР.

В настоящее время органы юстиции Казахстана являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Однако этот день не воспринимается в стране буквально как день сотрудников органов юстиции. Его принято считать днем юристов, правоведов, тех, кто имеет отношение кто служит букве закона. Именно так сказал в 2012 году Берик Имашев (занимавший тогда пост министра юстиции), первый раз официально поздравляя коллег.

В соответствии с указом главы государства - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, впервые в Казахстане 30 сентября официально отмечается День работников органов юстиции. Этот праздник объединяет всех представителей юридического сообщества. Всех, кто служит букве и духу Закона, словом и делом утверждают верховенство справедливости, обеспечивают неприкосновенность конституционных основ, - сказал он.

Тогда же прозвучало предложение переименовать День работников органов юстиции в День работников органов юстиции и юристов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: