Лента новостей
0

Мажилисмены настаивают на продолжении программы Дорожная карта занятости

Пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 12:20 Пресс-служба Мажилиса
Как отмечают депутаты Мажилиса, с учетом существующих прогнозов по второй "волне" COVID-19 в поддержке могут нуждаться 2,2 млн. человек.

Депутаты Мажилиса настаивают на продолжении программы Дорожная карта занятости. Об этом заявила на пленарном заседании мажилисмен Айгуль Нуркина, озвучивая депутатский запрос членов фракции партии "Nur Otan", сообщает zakon.kz.

Обращаясь к Премьер-министру Республики Казахстан Аскару Мамину, мажилисмены отмечают, что антикризисная программа Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы, разработанная по поручению Главы государства, была своевременна.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за этот период работой обеспечены более 180 тысяч человек со средней заработной платой 130 тысяч тенге, с учетом членов семей участников программы доходами обеспечены около 700 тысяч человек. Заказы получили 19 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на сумму 370 млрд. тенге. Благодаря дорожной карте занятости построено 683 новых объекта социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. В рамках Дорожной карты планируется создать более 240 тысяч рабочих мест.

Как отмечают депутаты Мажилиса, с учетом существующих прогнозов по второй "волне" COVID-19 в поддержке могут нуждаться 2,2 млн. человек. В этой связи уже сейчас необходимо принимать пакет оперативных и системных мер по содействию занятости и созданию рабочих мест.

По мнению мажилисменов, эти меры позволят принять меры по поддержке предприятий в наиболее пострадавших от влияния пандемии отраслях и предотвращению масштабного сокращения работников, оказать необходимую социальную поддержку населению, сохранить и создать рабочие места за счет инфраструктурных проектов.

В связи с этим депутаты просят продолжить в 2021 году работу по реализации программы Дорожная карта занятости, включив в нее проекты, решающие наиболее острые инфраструктурные потребности регионов, с учетом мнения местного населения, а также обеспечить ее соответствующее финансирование.

Депутатский запрос подписали члены фракции партии "Nur Otan" Айгуль Нуркина, Ирина Аронова, Зауреш Аманжолова и Джамиля Нурманбетова.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: