Лента новостей
0

Жанай Аканов: Больше всех коронавирусом переболели врачи

КазНМУ, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 18:37 КазНМУ
Где больше перенесших, там будет больше и летальных исходов.

В этом году во время пандемии в Казахстане скончалось более полсотни медицинских работников, в том числе врачи, занимающие руководящие должности. Почему это произошло – делится своим мнением кандидат медицинских наук, президент ОФ "Казахстанское общество по изучению Диабета", главный врач медицинской клиники, Центра диабета Алматы Жанай Аканов, сообщает zakon.kz.

Также читайте - Эксклюзивное интервью бывшего реаниматолога о причинах гибели врачей во время пандемии в РК

На мой взгляд, есть несколько причин этому.

Первая - неподготовленность системы оказания медицинской помощи в условиях нового вируса. Причем эта проблема не только для нас, но и для всего мирового здравоохранения. Другой вопрос, что наша система ПМСП была слабо оснащенной (СИЗ, пульсоксиметры, кислородные концентраторы) в начале эпидемии. Почему? Очень сложно сказать. Хотя у нас было время с середины января, когда перед нашими глазами разворачивалась борьба с вирусом в Китае. Но мы все равно не успели.

У нас было четыре месяца до вспышки в июне-июле, но некоторые регионы умудрились и к этому времени прийти с голыми руками. По большому счету, разборы надо проводить, чтобы не допускать подобного впредь.

Вторая причина - огромная вирусная нагрузка на врачей, средний медицинский персонал. Ведь работая на передовой, постоянно окруженные миллионами вирусных единиц, в стрессе, с колоссальным физическим и психоэмоциональным перенапряжением трудно рассчитывать на крепкий иммунитет. Поэтому этот вопрос нужно будет учитывать во второй волне, если она случится. Работа вахтовым методом показала свою эффективность.

Третья причина - врачи вообще переболели больше всех. В моем окружении почти нет коллег, кто не перенес этот вирус. Кое-кто вообще ничего не заметил. Кто-то полежал под кислородом. Но их масса. Причем многие имели отрицательный результат ПЦР. Так что теперь надо еще доказать, что именно они перенесли, так как у 40% даже антитела не выявляются. Где больше перенесших, там будет больше и летальных исходов. Это тоже следует учитывать.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: