Лента новостей
0

Мамин обсудил с главой ЕАБР реализацию инвестпроектов в Казахстане

Primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 18:59 Primeminister.kz
Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги "БАКАД".

Премьер-министр РК Аскар Мамин обсудил с главой ЕАБР Н. Подгузовым реализацию инвестпроектов в Казахстане, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Премьер-министр принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова. В ходе встречи обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2020 году и перспективы дальнейшей работы Банка, в том числе реализации инвестиционных проектов в Казахстане. За 9 месяцев года ЕАБР принял участие в финансировании проектов в Казахстане на $314 млн, к концу года данный показатель планируется довести до $335 млн. Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги "БАКАД".

Общий объем проектов в Казахстане в портфеле Банка по итогам 2020 года прогнозируется на уровне $1,5 млрд. В отраслевой структуре инвестиционного портфеля наибольшую долю занимают проекты в энергетике (20%), транспорте (20%), горнодобывающей промышленности (23%), машиностроении (5%), финансовом секторе (5%).

Глава правительства Казахстана отметил важность участия ЕАБР в перспективных проектах АПК, промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей экономики РК. При этом подчеркнул необходимость сосредоточить усилия на финансировании крупных инфраструктурных проектов и акцентировать внимание на предпроектной деятельности.

В ходе встречи рассмотрены вопросы функционирования созданного в июне 2020 года Фонда цифровых инициатив ЕАБР, а также перспективы участия Банка в реализации Программы приграничного сотрудничества "Казахстан-Россия".

Обсуждена подготовка к предстоящему в декабре текущего года Первому Евразийскому конгрессу, центральным событием которого станет пленарная сессия глав правительств стран ЕАЭС "Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа евразийской экономической интеграции". Во встрече принял участие Первый заместитель премьер-министра РК А. Смаилов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: