Лента новостей
0

О "Кодовом слове" для жертв бытового насилия рассказали столичные полицейские

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 07:44 gov.kz
Кодовое слово, которое поможет нуждающимся в помощи женщинам периодически меняется из соображений безопасности.

Сотрудниками подразделения по защите женщин от насилия и личным составом Управления местной полицейской службы ДП г.Нур-Султана проводится целенаправленная работа по профилактике недопущения и пресечения преступлений в отношении женщин, сообщает zakon.kz.

Психологический дискомфорт внутри семейных отношений, зачастую приводит к тяжким последствиям. В подавляющем большинстве случаев жертвами оказываются женщины. Инспекторы ПЗЖН, работающие непосредственно с попавшими в трудную ситуацию хранительницами семейного очага отмечают, что такие виды преступлений как нанесение телесных повреждений различной степени тяжести совершаются практически ежедневно.

По словам старшего инспектора ПЗЖН Гульмиры Шрахметовой, наряду с проведением информационной, образовательной, праворазъяснительной работы среди граждан по профилактике недопущения и пресечения преступлений в отношении женщин, инспекторами отдела вводятся новые методы по оказанию помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации женщинам.

Для оперативного реагирования нами разработан скрытый алгоритм для жертв бытового насилия. Достаточно позвонить на канал 102 и сказать ключевую фразу "поступили маски и антисептики", назвать свой адрес и оператор будет знать, что речь идет о бытовом насилии. Соответственно на адрес незамедлительно будет направлена полиция. Не секрет, что цифра пострадавших от бытового насилия растет, особенно это стало заметно с периодом введения карантина. Только с начала текущего года на номер 102 поступило свыше 10 тысяч звонков по жалобам в сфере семейно-бытовых отношений», - отметила Гульмира Шрахметова.

Кодовое слово, которое поможет нуждающимся в помощи женщинам периодически меняется из соображений безопасности.
Донести информацию о действии ключевой фразы помогает ежедневная работа инспекторов ПЗЖН, которые распространяют памятки и буклеты с полезной информацией, оставляя ее в продуктовых магазинах, аптеках или вручая прохожим на улицах города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: