Лента новостей
0

Онколог рассказала, когда кефир и молоко вредят организму

riafan.ru, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 08:30 riafan.ru
При потреблении молока и кефира человек может столкнуться с несварением, вздутием и диареей.

Проктолог и онколог Елена Смирнова рассказала, в каких случаях молоко и кефир могут навредить организму, сообщает zakon.kz.

Своими данными она поделилась с изданием "Актуальные новости".

По ее словам, молочные продукты в определенных случаях могут стать причиной расстройств желудочно-кишечного тракта. Например, употребление молочных продуктов противопоказано при лактазной недостаточности. Так называется состояние, которое развивается в результате дефицита фермента, необходимого организму для переработки молочного сахара – лактозы.

При лактазной недостаточности в кишечник поступает непереработанная лактоза, которая входит в состав молочных продуктов. Как итог — кишечная микрофлора начинает производить углекислый газ, молочную кислоту и воду. Все эти вещества раздувают петли кишки и провоцируют такие расстройства кишечника, как вздутие, диарея и несварение, — объяснила Смирнова.

Она объяснила, что людям непереносимостью лактозы следует избегать не только молока и кефира, но и сыров, сливок и прочих молочных продуктов. Кроме того, кефир не стоит употреблять при хроническом гастрите и энтерите. Она подчеркнула, что молочные продукты несут как пользу, так и вред, поэтому всегда следует оценивать все индивидуальные особенности при включении их в свой рацион.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: