Лента новостей
0

Первомайские пруды превращаются в свалку

ainews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 09:43 ainews.kz
Вместо цветущих лотосов в воде бутылки и металлолом.

В Алматинской области на месте живописных Первомайских прудов может развернуться масштабная стройка. Сейчас излюбленное место отдыха туристов завалено мусором, сообщает zakon.kz.

Как отмечает телеканал "КТК", в местном акимате заявили, земля площадью в 3,5 гектара принадлежит частному лицу.

Первомайские пруды, ставшие этим коронавирусным летом настоящим местом паломничества для любителей отдыха и красоты, теперь представляют собой печальное зрелище.

Неприятное зрелище местные жители наблюдали все лето. Пруды здесь называют зоной экологического бедствия. Говорят: некогда живописное место стало обыкновенной точкой сбора мусора. Некие рабочие сбрасывают его тут каждый день. Отходы привозят на грузовиках. Часть сразу сжигают. Зловонный запах распространяется по всей округе. А вычислить виновника бед ни у кого не получается.

На береговой линии обнаруживают самый неожиданный мусор. Например, сегодня Максим Романенко нашел документы какой-то частной компании. Мужчина говорит, больше всего переживает за здоровье детей. Они здесь постоянно играют.

Металлолом, бытовой мусор. Это еще закопали здесь половину, а так тут все что хотите. Могут найти шприцы, можно найти банки от пива, от алкогольной продукции. Приезжают КамАЗы, сбрасывают. Самая главная проблема – это здоровье наших детей, нашего поколения, потому что здесь гуляют. Вообще здесь водоохранная зона. Раньше очень много отдыхающих было и рыбаков. Сейчас даже лягушки не квакают, - сказал Максим Романенко.

Здоровье местных жителей чиновников, судя по всему, волнует мало. Говорят: территория прудов принадлежит частному лицу. Так что дорогу к лотосам туристам, скорее всего, придется забыть. На прудах, возможно, грянет грандиозная стройка.

Земля предназначена для производственных фабрик. Три с половиной гектара сейчас законно принадлежат одному частному лицу, есть все акты. Стройки еще не было. Возможно, будет. Но мы точно не знаем, - сказал Максут Шанышкул, главный специалист аппарата Ащибулакского сельского округа.

Чиновники уверяют, что мусор с прудов уберут за неделю. А вот на какой стадии переговоры по строительству, ответить не могут. Неясно и то, кто будет дальше отвечать за соблюдение чистоты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: