Лента новостей
0

Приговор участникам беспорядков в Кордае прокомментировали в Генпрокуратуре

knews.kg, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 10:06 knews.kg
Семерым подсудимым дали сроки от трех до девяти лет.

В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали приговор семерым участникам массовых беспорядков в Кордайском районе, передает zakon.kz.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона за кражу и участие в массовых беспорядках к лишению свободы от трех до девяти лет осуждены военнослужащий Атанбаев У., а также Тлеугалиев А., Нураханов А., Буралкинов Е., Бежибай Р., Дуйсенбаев М. и Ибрагимов Б. Ранее, в ходе следствия материалы в отношении Атанбаева У. и его соучастников выделены в отдельное производство в связи с подсудностью дела военному суду, - сообщили в главном надзорном органе.

Вместе с тем, 21 июля специальными прокурорами завершено расследование в отношении 51 лица.

Им предъявлено обвинение в применении насилия, убийствах, поджогах собственности и погромах, провокации в массовых беспорядках и неповиновении требованиям представителей власти, в ходе событий, произошедших в феврале в селах Масанчи, Булар батыр и Аухатты.

В настоящее время обвиняемые ознакамливаются с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд, - проинформировали в Генпрокуратуре.

Сообщается, что в период с марта по август были осуждены братья Воингуй, применившие насилие к полицейским (к 1,5 годам лишения свободы), отец и сын Юнху за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и хулиганство в группе лиц в отношении Кудашбаевых (каждый к 2,5 годам лишения и ограничения свободы), Вейсер Р. за изготовление и перевозку 54 штук коктейлей "Молотова" (к 3 годам лишения свободы).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: