Лента новостей
0

97,8% казахстанцев обеспечены доступом к интернету - Минцифровизации

"Ак Жайык", фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 14:07 "Ак Жайык"
На цифровизацию Казахстана в 2019 году потратили 18 млрд тенге. А в этом году из бюджета планируют выделить более 32.6 млрд.

В Министерстве цифрового развития рассказали, что 97,8% казахстанцев обеспечены широкополосным доступом к интернету, передает zakon.kz.

С введением дистанционного обучения со всех уголков Казахстана посыпались жалобы на плохой интернет, из-за которого дети не могут нормально учиться. К примеру, в двух селах Атырауской области школьники были вынуждены забираться на крышу, чтобы отправить учителям домашнее задание. В Восточном Казахстане школьники получали знания в горах, а в 15 километрах от Алматы дети заходили в туалет, чтобы учиться. Только там ловит связь.

Редакция zakon.kz обратилась с запросом в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Мы задали следующие вопросы:

1. Сколько денег было выделено на цифровизацию Казахстана на 2019-2020 годы?
2. Сколько денег потратили на цифровизацию Казахстана в 2020 году?
3. К какому году планируется охватить всю страну интернетом?
4. В какие регионы, поселки в 2020 году удалось провести интернет?

В ведомстве рассказали, что на реализацию госпрограммы "Цифровой Казахстан" из республиканского бюджета предусмотрено более 108 млрд. тенге и средства системообразующих предприятий, местных исполнительных органов и международных финансовых организаций.

Госпрограмма реализуется по пяти направлениям:

- цифровизация отраслей экономики;

- переход на цифровое государство;

- реализация цифрового Шелкового пути;

- развитие человеческого капитала;

- создание инновационной экосистемы.

Каждое направление имеет свою задачу и состоит из конкретных мероприятий, финансируемых за счет республиканского бюджета и других источников. Ежегодно объем финансирования уточняется по каждому мероприятию в зависимости от текущего статуса реализации.

Например, в 2019 году из республиканского бюджета было выделено более 18 млрд. тенге. В 2020 году на реализацию Госпрограммы из республиканского бюджета планируется выделить более 32.6 млрд. тенге.

Кроме средств республиканского бюджета, на цифровизацию отраслей экономики и крупных городов (Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент и Актобе) предусмотрены собственные средства системообразующих предприятий и средства местных исполнительных органов.

Точная сумма, которая была затрачена на цифровизацию в рамках госпрограммы по итогам 2020 года, будет известна в марте 2021 года при формировании отчета в Министерство национальной экономики.

Сейчас 4 751 населенных пункта из 6 459 с численностью населения 18,3 млн человек (97,8% населения) обеспечены широкополосным доступом к интернету.

Для обеспечения казахстанцев качественным интернетом, в стране реализуются два масштабных проекта:

Проект "Обеспечение широкополосным доступом к интернету сел по технологии волоконно-оптических линий связи (ВОЛС)".

В министерстве обещают, что этот проект до конца 2020 года охватит 3718 госорганов и бюджетных организаций в 1257 селах, будет построено 20 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Сейчас в рамках проекта высокоскоростным интернетом охвачено 1071 село.

Итоги по годам: в 2018 году – 56 сел, 2019 году – 257, 2020 году – 771 села. Операторами связи до конца 2020 года будет доведен ВОЛС до оставшихся 173 сел.

Проект по обеспечению мобильным ШПД сельских населенных пунктов 250+.

Для обеспечения всех сел с численностью 250 человек и более в июле 2020 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством и операторами сотовой связи. Меморандум предусматривает охват мобильным интернетом оставшиеся 928 сел. Из них 635 сел – по технологиям 3G и/или 4G, 293 – по радиотехнологии FWA.

На сегодняшний день к мобильному интернету подключены 72 села, оставшиеся 856 сел будут подключены до конца 2020 года. По итогам
2020 года охват широкополосным доступом к интернету составит более 5 300 сел с 18,6 млн. населения, что позволит 99,3% населению подключиться к услугам широкополосного доступа к интернету, - говорится в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: