Лента новостей
0

Казахстанская вакцина может стоить порядка 2-3 долларов - Цой

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 18:07 кадр из видео
Ориентировочно, казахстанская вакцина будет недорогой.

В случае, если казахстанская вакцина пройдет клинические испытания и ее начнут производить, то она будет стоить порядка 2-3 долларов, сказал министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в СЦК, передает zakon.kz.

Конечно, мы надеемся на нашу казахстанскую вакцину в том числе. Я уже говорил, что доклинические испытания пройдены успешно, есть хорошие результаты. Запущена первая, вторая фаза клинических исследований и уже набраны добровольцы. Данная работа проводится. Мы ожидаем, что первые результаты получим по итогам первой, второй фазы ближе в ноябрю, декабрю. Тогда мы поймем насколько эффективна и безопасна эта вакцина, - сказал Алексей Цой.

Он отметил, что сейчас строится казахстанский завод по производству вакцин.

Его мощность достаточная для того, чтобы покрыть потребность Казахстана. В случае разработки казахстанской вакцины, успешного прохождения всех клинических испытаний, проверки на безопасность и качество, данная вакцина будет производиться внутри Казахстана. Действующий завод будет все объемы удовлетворять, - сказал министр.

На вопрос журналиста, сколько казахстанская вакцина может стоить в случае, если она пройдет все испытания, Цой ответил следующее:

Пока эти цифры не известны до завершения клинических исследований. Но ориентировочно, эта вакцина будет недорогой. Имеется в виду себестоимость ее в районе, как нам заявляли наши коллеги, порядка 2-3 долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: