Лента новостей
0

День учителя отмечают в Казахстане

24kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2020 08:42 24kz
День учителя – профессиональный праздник работников сферы образования.

Сегодня в Казахстане отмечают День учителя, сообщает zakon.kz.

Международный День учителя (5 октября) рекомендован к признанию всеми странами и является международным праздником. Он был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций. Именно 5-го октября 1966 года была принята международная рекомендация "О положении учителей". Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

Всемирный День учителя отмечается в 100 странах мира, однако некоторые страны перенесли и установили свою дату празднования. Тем не менее праздник остается международным, ведь он посвящен всем просветителям за их важный вклад в развитие общества.

В Казахстане День учителя отмечается каждое первое воскресенье октября. В этом году это 4-е октября. В этот день поздравляют учителей также граждане Белоруссии, Кыргызстана и Латвии.

Это профессиональный праздник для 350-ти тысяч педагогов по всей стране. В этот день учителя принимают поздравления, букеты цветов, знаки внимания, грамоты. Специально для педагогов проводятся праздничные концерты, организовываются конкурсы рисования.

Также в этот день принято определять лучших педагогов, которые внесли весомый вклад в развитие сферы образования. В этом году День учителя празднуется немного иначе, в карантинных условиях.

Президент неоднократно подчеркивал роль учителя в воспитании детей. Выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, Касым-Жомарт Токаев высоко отметил труд преподавателей в обществе. Он предложил поддерживать статус педагогов, сделать их очень известными, уважаемыми людьми в обществе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: