Лента новостей
0

Национальный фонд Казахстана не получил доход в сентябре

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2020 11:38 pixabay.com
Инвестиционный доход Национального фонда за сентябрь был отрицательным и составил минус 850 млн долларов.

По предварительным данным, валютные активы Национального фонда на конец сентября составили 57,3 млрд долларов, снизившись по итогам месяца на 1,4 млрд долларов. Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, передает zakon.kz.

Одной из причин снижения размеров Национального фонда послужили продажи валютных активов Нацфонда на сумму порядка 551 млн долларов для исполнения обязательств по выделению гарантированных трансфертов в бюджет в сентябре на сумму 230 млрд тенге. В тоже время, по причине сохранения относительно низких цен на нефть, валютные поступления в фонд составили лишь 43 млн долларов. - отчиталась Молдабекова.

Нацбанк объясняет такую ситуацию тем, что опасения по поводу второй волны COVID-19 скорректировали рынок в сторону снижения в сентябре, индекс глобального рынка акций развитых стран MSCI упал на 3,6%.

В связи с укреплением доллара США доходность портфеля глобальных государственных облигаций также показала отрицательную доходность минус 0,68%. инвестиционный доход Национального фонда за сентябрь был отрицательным и составил минус 850 млн долларов. Общий инвестиционный доход фонда с начала года остается положительным и составляет около 1,5 млрд долларов, - рассказала Молдабекова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: