Лента новостей
0

Атамбаев рассказал, почему вышел из СИЗО в ночь митингов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2020 17:46 Фото: zakon.kz
Он пожаловался правозащитникам на боли в ноге, а также добавил, что при задержании ему не позволили взять с собой лекарства.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атмабаев рассказал сотрудникам Национального центра по предупреждению пыток, почему вышел из СИЗО ночью 6 октября, передает zakon.kz.

Атамбаев рассказал, что вышел из СИЗО ГКНБ в ночь митингов не самовольно, а по просьбе руководства ГКНБ, - сообщили в НЦПП.

В беседе с сотрудниками бывший президент сказал, что его повторное задержание было безосновательным.

6 октября Первомайским районным судом было вынесено постановление об изменении меры пресечения на домашний арест на срок судебного разбирательства, то есть до 11 ноября 2020 года включительно. Тем же постановлением было указано освободить обвиняемых Атамбаева А.Ш., Ниязова Ф.А., Джеенбекова Р.Б., Мискенбаева М.Ж., Сагымбаева К.Р., Баабиева Ф.Ж., Карыпбек уулу Р., Осмоналиева К.А. из-под стражи немедленно, - цитирует НЦПП Атамбаева.

Кроме того, он пожаловался правозащитникам на боли в ноге, а также добавил, что при задержании ему не позволили взять с собой лекарства. Позже медикаменты были доставлены.

Курсан Асанов также заявил, что с предъявленным обвинением в организации беспорядков не согласен.

Бывший замглавы МВД добавил, что все его действия были направлены на пресечение беспорядков и мародерства в Бишкеке во время волнений. Он также выразил мнение, что президент и депутаты ЖК легитимны. Кроме того, добавил, что назначенного премьер-министра нужно признать и установить порядок в стране. Иначе могут быть столкновения и беспорядки, - сказал Курсанов.

Руководство СИЗО ГКНБ уточнило, что к ним не поступало постановление Первомайского районного суда, а Атамбаева доставили в СИЗО на основании ранее вынесенных двух решений суда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: