Лента новостей
0

В сентябре инфляционные ожидания снизились до 6,5% - Нацбанк

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 11:01 пресс-служба
Также уменьшились оценки воспринимаемого и ожидаемого роста цен.

Заместитель директора департамента денежно кредитной политики Нацбанка Денис Чернявский прокомментировал ситуацию по инфляционным ожиданиям населения в сентябре 2020 года, передает zakon.kz.

Инфляционные ожидания в сентябре снизились до 6,5% (август 2020 года – 6,9%) при стабилизации фактической годовой инфляции на уровне 7,0%, - сказал он.

Также, по его словам, уменьшились оценки воспринимаемого и ожидаемого роста цен. Так, среди респондентов, отметивших рост цен, медианная оценка ожидаемой инфляции на горизонте одного года снизилась до 16,6% (август 2020 года – 17,7%), а воспринимаемой инфляции – до 18,1% (20,7%).

В сентябре 2020 года доля респондентов, отметивших более быстрый рост цен за прошедшие 12 месяцев, снизилась до 62% (в августе – 65%). В оценках динамики цен за прошлый месяц доля респондентов, отметивших очень высокий рост цен, снизилась до 38% (в июле – 49%, в августе – 41%), - отметил Чернявский.

В сентябре по сравнению с августом меньше респондентов отметили рост цен на продукты питания, больше – на непродовольственные товары и услуги. В структуре продуктов питания респонденты продолжили отмечать рост цен на мясо и птицу, фрукты и овощи, молочную продукцию, при этом их доля по сравнению с августом снизилась. Доля респондентов, отметивших рост цен на хлебобулочные изделия, повысилась.

В структуре непродовольственных товаров выросла доля респондентов, отметивших рост цен на бытовую технику и канцелярские товары. По услугам был отмечен рост тарифов в сфере ЖКХ, а также стоимости бытовых услуг (парикмахерские, ателье и т.д.), - продолжил замдиректора департамента.

Оценки текущего и будущего материального положения стали менее негативными по сравнению с июлем-августом. Восстанавливается доля получателей заработной платы, повысилась готовность респондентов к крупным покупкам. В сентябре 2020 года доля респондентов, имеющих сбережения, снизилась. При этом большая часть сбережений продолжает храниться в форме банковского депозита.

Краткосрочные и долгосрочные оценки перспектив развития стали более позитивными, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: