Лента новостей
0

Фонд Булата Утемуратова и Фонд им. Б. Шукенова присудили стипендии молодым музыкантам

Фонд Булата Утемуратова, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 14:00 Фонд Булата Утемуратова
Все участники предоставили видеозаписи исполнения музыкальных произведений согласно программным требованиям, а также прошли собеседования с членами комиссии.

Третий год подряд Общественный фонд имени Батырхана Шукенова при финансировании Фонда Булата Утемуратова выбирает обладателей стипендии имени Батыра среди талантливых учеников и студентов. Таким образом организации планируют развитие академической среды и оказывают поддержку молодым музыкантам, сообщает zakon.kz.

Уже третий год подряд мы поддерживаем проекты Фонда имени Батырхана Шукенова – именную стипендию для одаренных учащихся музыкальных вузов и школ, издание нот песен Батыра на казахском языке, памятного выпуска дисков со всеми его сольными композициями, а также конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах, который, к сожалению, в этом году из-за пандемии пришлось отменить. Конечно же, надеемся возобновить его проведение в будущем году. Кроме того, в ближайшее время мы завершим еще два проекта, посвященных памяти о Батыре. То, что получится в результате, очень понравится поклонникам великого музыканта, - сказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

В 2020 году на соискание стипендии могли претендовать ученики средних специализированных музыкальных школ из Алматы, Караганды, Нур-Султана, Павлодара и Усть-Каменогорска, столичного Университета искусств и алматинской Консерватории. Всего было получено 47 заявок, ко второму туру было допущено 14 претендентов, количество стипендий, предоставленных на 2020-2021 год – 10.

Обладателями стипендии стали: Санжар Кадырбеков, Айганым Шильдебаева (Казахская национальная консерватория им. Курмангазы, Алматы), Инабат Белая, Рахиля Кумарова (Казахский национальный университет искусств, Нур-Султан), Еркежан Бахытжанкызы (Республиканская музыкальная школа-интернат для одаренных детей им. Куляш Байсеитовой, Алматы), Данияр Ерман, Мейiрхан Тiлектесов (Республиканская музыкальная школа-интернат для одаренных детей им. Ахмета Жубанова, Алматы), Альбина Аяпбек (Карагандинская музыкальная школа-интернат для одаренных детей), Даниил Борисов (Музыкальная школа-интернат для одаренных детей, Павлодар), Далия Смагулова (Специализированная школа при Казахском национальном университете искусств, Нур-Султан).

Все участники предоставили видеозаписи исполнения музыкальных произведений согласно программным требованиям, а также прошли собеседования с членами комиссии.

Мы очень рады возможности оказывать поддержку молодым талантам, обучающимся в стране – именно это стало одним из приоритетных направлений работы нашего Фонда в 2018 году. Нам важно сохранять эту преемственность, ведь Батыр очень любил, хорошо знал и понимал классическую музыку, был выпускником алматинской консерватории. Я верю, что пример его трудолюбия и преданности своему делу – отличный ориентир для тех, кто хочет связать свою жизнь с музыкой. 2020 год стал большим потрясением для проектов в области культуры и искусства и то, что нам удалось наградить стипендиатов для нас очень ценно. Мы рады познакомиться с этими классными и перспективными ребятами и выделить их и рассказать о них, – делится глава Фонда имени Батырхана Шукенова, Наргиз Шукенова.

Впервые стипендии имени Батырхана Шукенова были присуждены в 2018 году. Стипендиатами тогда стали пять студентов консерватории имени Курмангазы. В прошлом году круг возможных претендентов на стипендии был расширен за счет включения музыкальных школ. Стипендиатами 2019 года стали учащиеся двух музыкальных высших учебных заведения и двух специализированных музыкальных школ.

Айганым Шильдебаева

Альбина Аяпбек

Далия Смагулова

Даниил Борисов

Данияр Ерман

Еркежан Бахытжанкызы

Инабат Белая

Мейiрхан Тiлектесов

Рахиля Кумарова

Санжар Кадырбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: