Лента новостей
0

МИД Казахстана призвал власти Кыргызстана восстановить стабильность в стране

МИД, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2020 18:34 МИД
Мы заинтересованы в продолжении взаимовыгодного сотрудничества, сказал министр.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что в Казахстане положительно воспринимают наметившуюся стабилизацию ситуации в Кыргызстане. Он отметил, что Казахстан заинтересован в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане, передает zakon.kz.

Рассматривая события в соседнем государстве как исключительно внутреннее дело, призываем вновь сформированное правительство в сложившейся непростой политической обстановке сконцентрировать усилия на восстановлении стабильности, законопорядка, консолидации общества, поддержании условий для экономического развития.

Выражаем надежду, что все политические силы страны приложат максимум усилий к поиску взвешенных и созидательных решений при строгом соблюдении норм и положений Конституции Кыргызской Республики, которые позволят достойно выйти из кризисной ситуации.

Наши страны связывают исторические узы братских, добрососедских отношений, в основе которых всегда лежали взаимопомощь и поддержка в трудные времена. Мы заинтересованы в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане, в дальнейшем продолжении взаимовыгодного сотрудничества в духе Договоров о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года, - говорится в официальном комментарии министра иностранных дел.

Накануне, 15 октября, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Он заявил, что не держится за власть и не хочет остаться в истории страны, как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.

Согласно конституции, исполнять обязанности главы государства должен спикер парламента Канат Исаев. Однако он отказался исполнять обязанности президента. И. о. главы государства стал премьер-министр Садыр Жапаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: