Лента новостей
0

Disney будет предупреждать зрителей о расизме в мультфильмах

Pinterest, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2020 18:57 Pinterest
Что сочли расизмом в старых мультиках?

Компания Disney при показе некоторых своих анимационных фильмов будет предупреждать зрителей о содержании в них "вредных стереотипов" и "негативных изображений народов или культур", передает zakon.kz.

Как сообщает Telegraph, уведомления появятся при показе лент на платформе Disney+.

"Эта программа содержит негативное изображение и/или изображает неподобающее обращение с людьми других культур", — будет гласить предупреждение.

Такой анонс появится перед мультфильмами "Дамбо", "Коты-аристократы", "Питер Пэн", "Леди и бродяги" и "Фантазией".

Тогда эти стереотипы были ошибочными и сейчас являются ошибочными. Вместо того, чтобы удалить содержимое, мы хотим признать его вредное воздействие, научиться на нем и вызвать обсуждение, чтобы создать более инклюзивное будущее вместе, - заявили в компании.

Так мультфильм 1970 года "Коты-аристократы", где один из персонажей-котов показан с выкрашенной желтым цветом мордой и играет на рояле палочками для еды, и "Питер Пэн", в котором коренных жителей страны Нетландии называют "краснокожими".

В "Дамбо" изображена группа, которая разговаривает с акцентом, присущим темнокожим. А главного ворона зовут Джим Кроу, точно также неофициально был прозван набор законов США о расовой сегрегации.

Экранизацию "Маугли" критикуют за изображение орангутана Луи, который поет джаз и много ленится, персонаж связывают с пародией на афроамериканцев. В картине "Леди и Бродяга" есть персонажи Си и Ам, сиамские коты. Их изображение посчитали стереотипом, направленным против азиатов.

За что в этот список попала "Фантазия" не сказано.

Disney создал специальный экспертный совет, который помогает переоценить содержание мультфильмов. В него входят более 10 общественных организаций, которые отстаивают права меньшинств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: