Лента новостей
0

В Казахстане растет производство благородных и цветных металлов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 14:30 Фото: zakon.kz
Наибольшие объемы производства приходятся на предприятия Группы KAZ Minerals и ТОО "Казцинк".

Производство благородных и цветных металлов в Казахстане выросло на 16% по итогам 8 месяцев 2020 года, составив 2,4 трлн тенге. При этом выпуск золота вырос на 16%, серебра — на 1%. В плюсе и производство алюминия, меди и свинца.

В натуральном выражении производство рафинированной необработанной меди составило 327,3 тысяч тонн, золота 73 тонны, необработанного и полуобработанного серебра составило 661,9 тонны, из них аффинированное серебро - 653,8 тонны (по данным energyprom.kz.).

Среди регионов более половины объема производства благородных и цветных металлов приходится на два региона: Восточно-Казахстанскую (576,4 млрд тенге) и Карагандинскую область (562,3 млрд тенге).

Наибольшие объемы производства приходятся на предприятия Группы KAZ Minerals и ТОО "Казцинк".

В период пандемии KAZ Minerals удалось не допустить существенных перебоев в производстве и реализации. В первом полугодии 2020 года компания произвела 153,8 тысяч тонн меди, что на 4% больше, чем в первой половине 2019 года.

Наибольшую производительность показал Актогайский ГОК в Восточно-Казахстанской области – 67,6 тысяч тонн меди по итогам первого полугодия, на Бозшакольском ГОКе – 60,4 тысяч тонн, на предприятиях Восточного региона и руднике Бозымчак в Кыргызстане – 25,8 тысяч тонн меди.

Вместе с тем, Группа KAZ Minerals расширяет производственные мощности по выпуску меди по завершении строительства второй обогатительной фабрики на Актогай. Ее запуск ожидается в конце 2021 года, позволит удвоить производительность ГОКа и достичь объемов выпуска меди до 170 тысяч тонн в год.

Проекты в сфере ГМК и металлургии занимают основную долю в ссудном портфеле АО "Банк Развития Казахстана" (далее - БРК, Банк, дочерняя организация Холдинга "Байтерек"). Доля проектов в металлургии и ГМК составляет 30,3% (треть) от кредитного портфеля БРК.

В прошлом году БРК открыл для KAZ Minerals кредитную линию на реализацию проекта по расширению Актогайского ГОКа на сумму $600 млн сроком до 15 лет.

Сотрудничество Банка с KAZ Minerals началось в декабре 2016 года, когда Банк выделил $300 млн для завершения строительства Актогайского ГОКа. В конце 2017 года предприятие достигло уровня проектного производства, после чего было принято решение о строительстве второй обогатительной фабрики, чтобы удвоить мощности.

В 2017 году БРК в рамках реализации программы ГПИИР на 2015-2019 годы открыл финансирование ТОО "Казцинк" для строительства Жайремского горно-обогатительного комбината мощностью 5 млн тонн переработки полиметаллических руд в год. Сумма кредита составила 33 млрд тенге сроком на 7 лет при общей стоимости проекта в 400 млн долларов. ТОО "Казцинк" – крупнейший производитель цинка в Казахстане и мире, занимающийся производством не только цинка, но и таких сопутствующих металлов, как медь, свинец, серебро и золото. Основные производственные мощности компании сконцентрированы в Восточно-Казахстанской области.

Также, для увеличения экспорта продукции ТОО "Казцинк", Банком были предоставлены заемные средства на льготных условиях по программе Нурлы-Жол в сумме 17 млрд тенге сроком на 3 года на производство и экспорт металлического цинка.

Напомним, "Порог" финансирования Банком развития Казахстана инвестпроектов в настоящее время составляет 7 млрд тенге, для пищевой отрасли - 3 млрд тенге. Минимальный размер займа на экспортные операции - 1 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: