Лента новостей
0

Махамбет Досмухамбетов поздравил спасателей

служба коммуникаций Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 23:01 служба коммуникаций Атырауской области
Глава региона наградив лучших профессионалов, преданных принятой присяге, в торжественной обстановке вручил ключи от восьми современного спецтранспорта.

Сегодня аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов поздравил личный состав Департамента по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Профессия спасателя - одна из востребованных, сложных и ответственных. Всегда требует высокой подготовки, большой ответственности, а также профессионализма и бдительности. Вы занимаете особое место в общественной жизни, как никто другой выражают свой патриотизм при любых чрезвычайных ситуация, - сказал Махамбет Досмухамбетов.

Подчеркнув, что ежегодно они спасают не только человеческие жизни, но и многочисленные материальные ценности, предотвращая огромные финансовые потери. Глава региона наградив лучших профессионалов, преданных принятой присяге, в торжественной обстановке вручил ключи от восьми современного спецтранспорта.

За день до этого атыраусцы смогли поприсутствовать на смотре техники и пожарно-технического вооружения, наблюдать как работают при ЧС служебные собаки. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетил смотр, организованный областным департаментом по ЧС, который прошел под открытым небом, на площади "Сұлтан Бейбарыс".

Данное мероприятие было организовано в преддверии 25 –летия органов гражданской защиты. По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Омара Бержанова, срок службы специальной техники служб ЧС 15-20 лет. Несмотря на это службы ЧС на постоянной основе пополняются спецтранспортом для борьбы с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями. За последние три года было приобретено необходимое специальное транспортное оборудование для тушения пожаров и спасательных работ.

Также в прошлом году в микрорайоне Самал было сдано в эксплуатацию новое пожарное депо. Все кто принял участие в мероприятие, организованный департаментом по ЧС, получили массу интересных впечатлений. Узнали из первых рук о самой благородной профессии - спасатель. Отметим, Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 октября 1995 года "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов РК" был образован Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям.

Он действовал в качестве исполнительного органа, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера, Гражданской обороны страны. А в 2008 году в Казахстане к профессиональным праздникам был отнесен День спасателя.

В этот день сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы и гражданской обороны отмечают свой профессиональный праздник. В этом году празднуется особая дата – 25-летие органов гражданской защиты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: