Лента новостей
0

Украина построит на Черном море две базы ВМС

ria.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2020 15:38 ria.ru
В стране продолжается модернизация военных судов.

Украина начинает строить две военно-морские базы для защиты Черноморского региона, сообщает zakon.kz.

Об этом заявил в Верховной раде президент Владимир Зеленский, выступая с ежегодным посланием к депутатам о внутреннем и внешнем положении Украины.

Мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона, - сказал он.

По информации ТАСС, президент также сообщил в связи с этим, что в стране продолжается модернизация военных судов, таких как фрегат "Гетман Сагайдачный", ведется подготовка десантных катеров "Кентавр", принята на вооружение противокорабельная крылатая ракета "Нептун".

Президент Украины также отметил, что не позволит сократить финансирование армии в 2021 году.

В 2020 году бюджет на армию стал самым большим в истории Украины. Во времена коронакризиса он не уменьшился ни на гривну, и не разгоняйте, пожалуйста, "зраду" (измену), что в 2021 году мы сократим средства на войско. Я не позволю это сделать, - сказал он, выступая во вторник в Верховной раде с ежегодным посланием к депутатам о внутреннем и внешнем положении Украины.

Президент отметил, что финансирование будет не меньше, чем в текущем году, - более 117 млрд гривен ($4,12 млрд по текущему курсу).

Зеленский также отметил, что власти страны укрепляют армию.

Конгресс США утвердил военную помощь Украине на сумму $250 млн, в Великобритании мы подписали соглашение на £1 250 млн для укрепления Военно-морского флота Украины. Мы ожидаем [поставки] дополнительных скоростных катеров класса "Айленд", - пояснил он.

Президент добавил, что Киев совместно с Анкарой будет производить корветы, двигатели и военные дроны, а также развивать системы ПВО.

Он отметил, что Украина продолжает модернизацию военной техники, проводятся испытания нового вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: