Лента новостей
0

В МЧС рассказали, как избежать возгорания электросамоката

kolesa, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2020 07:28 kolesa
Также спасатели отметили, что влага и дорожные реагенты плохо влияют на аккумулятор.

Электросамокат важно правильно подготовить к зиме, чтобы он не стал причиной пожара в доме, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как отметили в ГУМЧС России, в 2017 году был зарегистрирован первый пожар, причиной которого стал загоревшийся электросамокат. За четыре года таких случаев зафиксировано 12. Из-за возгораний самокатов три человека пострадали, один погиб.

Лучше всего хранить аккумуляторную батарею электросамоката в сухом, в меру отапливаемом помещении (максимальная температура – плюс 25 градусов) с хорошей вентиляцией. Ни в коем случае не размещайте аккумулятор в подсобках и кладовках рядом с легковоспламеняющимися жидкостями… И старайтесь не хранить самокат с неснятым аккумулятором. Случайно нажатая кнопка питания или короткое замыкание могут стать причиной пожара, - рассказали в главке.

Также там отметили, что оставить на зиму аккумулятор стоит в месте, где рядом нет отопительных батарей. На транспортное средство или его части не должны попадать солнечные лучи.

Если вы все-таки решили, что зима не помеха для прогулок на вашем двухколесном друге, запомните несколько очень простых правил: нельзя заряжать аккумулятор электросамоката вблизи батарей отопления, печей и других источников тепла, а также под солнечными лучами; не рекомендуется ставить устройство на зарядку сразу после окончания зимней прогулки - перезаряд батареи из-за промерзания может привести либо к поломке, либо к пожару, - отметили в ведомстве.

Кроме того, спасатели отметили, что влага и дорожные реагенты тоже плохо влияют на аккумулятор. После поездки нужно тщательно протереть самокат и оставить его на несколько часов в прихожей или коридоре. Также нельзя убирать агрегат в шкаф во избежание образования конденсата. А заряжать батарею стоит только после ее нагревания естественным путем - до комнатной температуры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: