Лента новостей
0

Ондасын Уразалин: Главное не допустить роста заболеваемости КВИ

aktobe.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2020 11:40 aktobe.gov.kz
Аким области поручил принять меры по формированию лекарственного фонда в районах для обеспечения нуждающихся и стабилизации цен на препараты.

Вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации были рассмотрены в ходе аппаратного совещания под председательством главы региона Ондасына Уразалина, сообщает zakon.kz.

В нем приняли участие заместители акима области, руководители управлений, акимы г. Актобе и районов в режиме видеоконференцсвязи.

Первый заместитель акима области Нуржауган Калауов сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной.

Есть случаи регистрации КВИ среди прибывающих из-за рубежа через автопереходы «Жайсан» и «Алимбет». Только через пункт пропуска «Жайсан» с 6 октября прибыло более 9000 человек, из них 3700 пассажиров, 1190 были помещены в карантинные стационары, у 7 из них выявлен коронавирус. Среди прибывающих из-за границы авиасообщением случаев заболеваний не выявлено. В связи с этим остается риск завоза инфекции с России, - проинформировал Нуржауган Калауов.

Также было предложено взять каждого актюбинца, состоящего на диспансерном учете на контроль. Данную работу возложат на 152 мобильные бригады, их количество при необходимости будет увеличено.

В регионе продолжается подготовительная работа к возможному ухудшению ситуации.

В районах и г. Актобе устанавливаются новые рентген-аппараты, медицинские учреждения региона уже получили 117 ИВЛ аппаратов, ожидается поставка еще 30, прибудут 6 передвижных комплекса для учреждений здравоохранения.

В регионе действует 32 мониторинговые группы, которыми выявлено 1210 нарушений. К административной ответственности привлечены 807 человек, наложены штрафы на 101,2 млн.тенге.

Аким области Ондасын Уразалин поручил принять меры по формированию лекарственного фонда в районах для обеспечения нуждающихся и стабилизации цен на препараты.

Необходимо усилить общественный контроль по всем направлениям и оперативно устранять все выявленные недостатки. Нужно использовать самые эффективные методы. Главное не допустить роста заболеваемости. Против гриппа вакцинировано 12% населения, что намного снижает риски, - подчеркнул Ондасын Уразалин, поручив принять меры по проведению вакцинации против пневмококковой инфекции на крупных предприятиях.

Также глава региона потребовал активизировать работу по реализации программы «Дорожная карта занятости», обеспечению трудоустройства населения. Кроме того, будут приняты меры по газификации населенных пунктов области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: